krupki.by

ru RU be BE en EN

Более 900 обращений поступило в прошлом году в Комитет госконтроля области



Более 900 обращений поступило в прошлом году в Комитет госконтроля области

Автор / Госконтроль / Вторник, 16 февраля 2021 15:32 / Просмотров: 527

За 2020 год в Комитет госконтроля Минской области и межрайонные комитеты госконтроля поступило 909 обращений граждан и юридических лиц (в том числе в письменной форме – 679, устной – 230), что на 250 обращений меньше аналогичного периода 2019 года.

Большинство из поступивших обращений касаются деятельности предприятий и организаций, коммунально-бытовых вопросов и благоустройства, а также деятельности органов исполнительной власти, и, по мнению Комитета, при надлежащем отношении к рассмотрению по существу могли быть решены более оперативно и без вмешательства органов Комитета госконтроля.

Так, к примеру, на рабочем контроле Комитета находился вопрос утепления квартиры в г. Борисове. Борисовское городское УП «Жилье» первоначально заявителю сообщало о включении в график выполнения таких работ еще в 2013 году. Комитетом было обращено внимание Борисовского райисполкома на допущение коммунальной службой района формализма и волокиты, нерешение вопроса более семи лет и неоднократные переносы сроков проведения работ. Работы по тепловой модернизации наружных стен (утепление) вышеуказанной квартиры выполнены в течение месяца после направления соответствующего письма.

Также на контроле в Комитете находилось обращение пенсионеров, проживающих в многоквартирном жилом доме, расположенном в одной из деревень Слуцкого района, по вопросам ремонта подъездов за счет жильцов, запланированного еще в 2019 году, и его высокой стоимости. В результате в декабре 2020 года ЖЭУ-2 КУП «Слуцкое ЖКХ» выполнены все необходимые работы. При этом фактическая стоимость выполнения ремонтных работ уменьшилась на 50%.

Положительно решен вопрос ремонта и установки поврежденного в апреле 2020 г. в результате сильного ветра колпака вентиляционной шахты на крыше дома, расположенного в Минском районе, работы завершены в августе 2020. Вместе с тем обслуживающая организация первоначально заявителю сообщала о невозможности выполнения таких работ, так как они не предусмотрены перечнем работ по техническому обслуживанию.

По-прежнему обращения граждан позволяют выявлять различного рода нарушения законодательства.

Так, по результатам рассмотрения обращений жителей Минского района установлено нарушение одним из сельисполкомов порядка изъятия и предоставления земельных участков. Постановлением по делу об административном правонарушении виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности. Несоответствующие законодательству решения сельисполкома отменены.

В 2020 году Комитетом было проведено 7 «горячих линий» по актуальным для граждан вопросам, в том числе касающимся увольнения работников и соблюдения сроков выплаты заработной платы, а также по проблемным вопросам осуществления автомобильных перевозок пассажиров, в ходе которых поступило 60 обращений. Также в 2020 году проводились личные выездные приемы граждан и прямые телефонные линии, на которые обратились 32 человека. Необходимо отметить, что большинство обращений признаны обоснованными и оставлены на рабочем контроле в Комитете до разрешения поставленных вопросов компетентными организациями и местными органами власти.

Всего за 2020 год по результатам рассмотрения Комитетом обращений граждан и юридических лиц к административной ответственности  привлечены 6 должностных лиц на общую сумму 459 руб., к дисциплинарной – 14.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.