krupki.by

ru RU be BE en EN

Фактам волокиты – принципиальная оценка



Фактам волокиты – принципиальная оценка

Автор / Госконтроль / Вторник, 14 июля 2015 15:59 / Просмотров: 1285

Комитет государственного контроля Минской области информирует о результатах рассмотрения вопросов, поступивших на проведенную 4 мая текущего года «горячую линию» по вопросам ведения личных подсобных хозяйств.

Напомним, что в Комитет в указанный день за два часа работы «горячей линии» поступило 40 обращений. В числе главных вопросов, волнующих владельцев частных подворий, были оказание помощи в обработке приусадебных участков и посеве сельскохозяйственных культур, заготовке травянистых кормов, выделение участков для выпаса скота, а также отказы со стороны отдельных хозяйств в приеме излишков сельскохозяйственной продукции от населения (молоко, телята). Информация по всем поступившим обращениям для принятия мер реагирования направлена губернатору Минской области.

Анализ материалов, представленных по итогам изучения поднятых населением вопросов, свидетельствует об определенных недоработках со стороны руководителей отдельных организаций, а в некоторых случаях – об их самоустранении от разрешения имеющихся проблем.

Так, на «горячую линию» обратились жители д. Ковали Вилейского района с тем, что в указанном населенном пункте, где проживают 16 семей, из-за поломки водонапорной башни более полугода отсутствовала вода. Данный вопрос, по информации Минского облисполкома, уже разрешен и водоснабжение восстановлено. Вместе с тем, балансодержатель башни – ОАО «Вилейский райагросервис», куда заявители ранее неоднократно обращались, их проигнорировал.

Аналогично, только после информирования Миноблисполкома, разрешились вопросы с благоустройством отдельных населенных пунктов, наведением порядка на земле, обработкой приусадебных участков и посевом сельскохозяйственных культур, заготовкой травянистых кормов, разъяснением заявителям, где можно приобрести молодняк скота и сдать кроличьи шкуры, и т.п.

Только после вмешательства Комитета госконтроля в д. Шипяны Смолевичского района было выделено пастбище для выпаса скота, а с жителями д. Нивное Столбцовского района рассчитались по просроченной задолженности за реализованное государству молоко.

Очевидно, практически всех этих обращений можно было избежать и не задействовать госконтроль и облисполком для их разрешения, если бы на местах своевременно и действенно реагировали на проблемы граждан. Необходимо отметить, что и в данном случае, рассматривая поступившие обращения, некоторые исполнители (Борисовский, Воложинский, Мядельский, Стародорожскйй районы) настоятельно рекомендовали заявителям в установленном порядке обратиться письменно по интересующему вопросу, хотя человек уже обратился! Всем этим фактам волокиты и бездействия отдельных «начальников» будет дана принципиальная оценка.

Кроме того, Комитет госконтроля информирует граждан, что, в силу требований законодательства об обращениях граждан, по всем возникающим вопросам в первую очередь необходимо обращаться к представителям местной исполнительной власти, а в вышестоящую организацию только в случае несогласия с полученным ответом или в связи с непринятием мер по разрешению поднятой проблемы. В случае соблюдения указанной «процедуры» па местах всегда имеется возможность оперативного принятия мер необходимого реагирования. При этом акцентируем ваше внимание на следующем, что на телефонные обращения или высказанные в личных беседах заявления, просьбы (требования) дается устный ответ. При невозможности разрешения устного вопроса в момент обращения заявитель должен оставить письменное обращение, которое будет рассмотрено в установленном законодательством порядке.

Организацию безусловного выполнения поручений Главы государства по оказанию надлежащей помощи населению, занимающемуся ведением личных подсобных хозяйств и принятие мер реагирования со стороны местных органов власти Комитет держит на постоянном контроле.

Управление контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного
и природоохранного комплексов КГК Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.