krupki.by

ru RU be BE en EN

О работе с обращениями граждан в Комитете государственного контроля Минской области за 2021 год



О работе с обращениями граждан в Комитете государственного контроля Минской области за 2021 год

Автор / Госконтроль / Вторник, 22 февраля 2022 16:42 / Просмотров: 721

В Комитет государственного контроля Минской области в 2021 году поступило 889 обращений граждан и юридических лиц (в письменной форме – 672, устной – 217), что на 20 обращений меньше аналогичного периода 2020 года.

По-прежнему большинство обращений касается деятельности предприятий и организаций (32,9%), коммунально-бытовых вопросов и благоустройства (16,3 %), а также деятельности органов исполнительной власти (14,1%).

Проблемные вопросы, изложенные в поступивших в Комитет обращениях граждан, разрешались с участием местных органов власти и организаций области в пределах их компетенции.

С 2018 года на контроле в Комитете находилось обращение по вопросам завершения строительства водопровода по объекту «Инженерные сети и благоустройство к кварталу индивидуальной застройки в д. Кучкуны. Сети НВК» в Воложинском районе. Комитетом была инициирована проверка, в ходе которой завершенный строительством объект в декабре 2021 года передан на баланс эксплуатирующей организации.

После обращения в Комитет жительницы г.Слонима Гродненской области разрешился вопрос ошибочного начисления ей в 2019-2021 годах налога за земельный участок, расположенный в Минском районе, правообладателем которого она не является. В ноябре 2021 года инспекцией МНС РБ по Минскому району с заявительницы сняты обязательства по уплате данного налога.

По результатам рассмотрения обращения жителя г. Логойска по вопросу проведения ремонтных работ на автомобильной дороге М-3 Минск-Витебск сэкономлены бюджетные средства. С учетом планируемой в ближайшие годы реконструкции данной дороги на территории Минской области обслуживающей организацией была скорректирована технология ремонта. В результате выполненные работы обошлись почти в 1,7 раза дешевле, чем устройство на всем протяжении ремонтируемого участка двухслойного покрытия из асфальтобетона.

В то же время со стороны местных органов власти по-прежнему допускалась волокита при рассмотрении отдельных обращений.

К примеру, только после неод­нократных писем Комитета налажено функционирование уличного освещения в д. Лужки Смолевичского района в автоматическом режиме без ночного отключения, которое производилось без законных оснований.

Также Комитетом в 2021 году проведен анализ эффективности работы с обращениями граждан в местных исполнительных и распорядительных органах Минской области и установлены случаи ненадлежащего рассмотрения обращений, формализма и волокиты. Данные вопросы рассмотрены на областном семинаре-совещании.

В нарушение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедея­тельности населения» допускалась ненадлежащая работа с населением.

Так, на контроле в Комитете находилась поступившая из Администрации Президента Респуб­лики Беларусь жалоба жителя г. Минска о незаконном отказе сельисполкомом в осуществлении административной процедуры по выдаче утвержденного акта приемки в эксплуатацию возведенного одноквартирного жилого дома. При рассмотрении жалобы установлено, что заявителю отказано в осуществлении данной административной процедуры в связи с отсутствием в акте подписи члена приемочной комиссии, который неправомерно отказался от подписи акта. Председатель и член приемочной комиссии, отказавшиеся от подписи в акте приемки в эксплуатацию одноквартирного жилого дома, Комитетом привлечены к административной ответственности за нарушение порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства.

По результатам рассмотрения Комитетом вопросов, поднятых в анонимном обращении о деятельности субъекта хозяйствования Мядельского района, в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога, связанного с недостачей крупного рогатого скота.

Оценка деятельности Комитета по работе с населением нашла свое отражение в письме жительницы г. Минска. Ранее при рассмотрении ее обращения Комитетом были выявлены нарушения законодательства при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги. Заявитель в декабре 2021 года выразила письменную благодарность начальнику управления Комитета за произведенный за 2020 год перерасчет.

В 2021 году руководством Комитета проведены 24 выездных личных приема граждан и «прямые телефонные линии». В ходе проведения таких приемов принято 35 заявителей, что указывает на недостаточность работы на местах с проблемными вопросами граждан.

Кроме того, в истекшем 2021 году Комитетом проведено 11 «горячих линий» по актуальным для граждан вопросам (в том числе, по вопросам обеспеченности населения торфяным и древесным топливом на отопительный период, проведения вступительных испытаний, содержания объектов дошкольного образования, наличия долгостроев и др.), в ходе которых обратились 36 человек.

Всего за 2021 год по результатам рассмотрения Комитетом обращений граждан и юридических лиц к административной ответственности привлечены 8 должностных лиц, к дисциплинарной – 12 человек, возбуждено одно уголовное дело.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

  • Район
  • Область

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.