krupki.by

ru RU be BE en EN

О недостатках при уборке урожая сельскохозяйственных культур, севе озимых, заготовке кормов



О недостатках при уборке урожая сельскохозяйственных культур, севе озимых, заготовке кормов

Автор / Госконтроль / Вторник, 27 октября 2015 13:03 / Просмотров: 1037

Уборочная пора для сельхозорганизаций является последним рывком, перед тем как аграрии «смогут перевести дух». И главная задача – не только собрать полученный урожай в максимально короткие сроки, но и обеспечить его сохранность.  

На сегодняшний день в республике завершаются работы по уборке сельхозкультур и заготовке кормов. Несмотря на то, что уже середина октября, и по всей области минимальная температура воздуха ночью составляет  «минус» 40С (при прояснениях до  «минус»  60С) не завершена уборка картофеля в Вилейском (убрано 82% от засаженной данной культурой площади), Столбцовском (85%), Дзержинском (95%), Крупском (96%), Пуховичском (96%), Смолевичском (97%) районах. При сложившихся темпах (105 га в день) уборка картофеля  в области завершится только через 4 дня. 

Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями технологического регламента уборка картофеля должна быть проведена до наступления среднесуточной температуры воздуха не ниже «плюс» 50С. То есть оптимальные сроки уборки этой культуры уже упущены, что, безусловно, скажется на качестве и сохранности клубней. 

Основной причиной сдерживания темпов сельхозработ остается проблема в обеспечении топливом под полную потребность. В ряде хозяйств руководители организации стояли перед дилеммой: или проводить работы по уборке урожая, или оставить топливо на утро для работ по кормлению скота.

На 16.10.2015 сельскохозяйственными организациями области заготовлено 2707,9 тыс. тонн силоса, или 69% к плану. Кукуруза на зеленую массу и силос убрана на площади 189,2 тыс. га (90%) при средней урожайности 184 ц/га. Следовательно, при уборке оставшейся площади кукурузы на силос,  объем заготовленного силоса составит 3070,0 тыс. тонн, или 78% к заданию.

При явной необеспеченности организаций в травяных кормах, выявлены факты несоблюдения сроков их закладки, необеспечения сохранности уже заготовленных кормов. Так, на ферме в д. Покрова ОАО «Уша» Березинского района сенажная яма не огорожена и с тыльной стороны местами протекает, а под пленкой имеются признаки гнили. Аналогичные нарушения установлены на МТК в д. Котово ОАО «Уша» (гниение сенажа в яме и траншее).  Из-за несоблюдения технологии и некачественного укрытия с признаками порчи обнаружена (14.10.2015) сенажная яма в д. Жеремец ОАО «Уша». Признаки протекания сенажной ямы установлены на МТК «Положино» ОАО «Березинский райагросервис». 

Основной причиной такого положения, как правило, является нарушение правил заготовки: несоблюдение сроков, требуемой влажности, температуры, и т.п. Такие факты устанавливаются повсеместно. В частности, 13.10.2015 в АФ «Красная нива» ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской революции» в силосно-сенажную траншею № 7 было заложено 1 700 тонн кукурузной массы, влажность которой составила 78% (при норме до 70%), температура –  от 35 до 39,90С (не более 320С), что привело к самосогреванию и порче. Кроме того, указанная масса прикрыта бывшей в  употреблении пленкой, имеющей повреждения, что в свою очередь ускорит процессы гниения. 

Важным этапом осенних полевых работ подготовка почвы и сев озимых под урожай будущего года. Здесь также важно соблюсти установленные требования. Так, в Мядельском районе с нарушением оптимальных сроков посеяно 836 га озимого рапса (38% от запланированной площади), сев которого еще продолжался на 07.09.2015 в ОАО «Слободская заря» и ОАО «Будславское», которым еще предстояло  посеять по 70 га соответственно.

Факты некачественной заделки семян установлены  (14.10.2015) в ОАО «ДОК-Агро»  Борисовского района на поле на 21 км трассы «Борисов-Березино», а также на поле в д. Большие Логи ОАО «Первомайский» Березинского района, в ОАО «Шашки» Столбцовского района (мониторинг от 22.09.2015) в ур. «за Жуковщиной»  на площади  35 га, в ОАО «Судниковский» Воложинского района (28.09.2015) в ур. «Плисковщина (Бурт)» – 3 га, в ОАО «Сковшин» Солигорского района (30.09.2015) в ур. «Дривоскеп» на площади 31 га, где также не заделаны разворотные полосы. 

Установлены факты недостаточного внесения минеральных удобрений под озимый сев. В ОАО «Сковшин» на 30.09.2015 посеяно 1 197 га озимых зерновых при плане 1 320 га, или 91%. Обеспеченность минеральными удобрениями под сев озимых составляла 66%, в том числе фосфора – только 22%. В  ОАО «Сороги-агро» Слуцкого района посеяно 551 га, или 58%. При этом, обеспеченность минеральными удобрениями составляла только 23%. Аналогичная ситуация сложилась в ОАО «Зазерка» и РСДУП «Э/б «Зазерье» Пуховичского района – на 01.10.2015 озимые зерновые посеяны на площади 967 га (100% к плану)  и 456 га  (65%),  обеспеченность фосфорными удобрениями  составила лишь 26% и 44% соответственно.

В ходе контрольно-аналитических мероприятий установлены факты бесхозяйственности. К примеру, в АФ «Красная нива» ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской революции» Солигорского района оставшиеся невысеянные семена озимой тритикале в количестве 50 тонн хранились под навесом на территории машинно-тракторного парка. Из-за того, что навес местами протекает, зерно озимой тритикале частично проросло.

Необходимо отметить, что с каждым годом обеспеченность удобрениями сельхорганизаций под стопроцентную потребность становится все ниже. Как бы часто ни поднимался вопрос на всех уровнях, в организациях до настоящего времени встречаются вопиющие факты халатного отношения к сохранности минеральных удобрений. Так, склад минеральных удобрений в д. Демешковка ОАО «Уша» Березинского района находился открытым и не изолирован от постороннего доступа, на кровле здания имелись сквозные отверстия, что способствовало попаданию атмосферных осадков, вследствие чего часть удобрений окаменела. Аналогичная ситуация наблюдалась и в ОАО «Забашевичи» Борисовского района, где хранение удобрений в складе не изолировано от постороннего доступа (отсутствовали двери). На кровле здания имелись сквозные отверстия, через которые в помещение попадают атмосферные осадки. Минеральные удобрения просыпаны через сквозные отверстия в стенах. Подобное нарушение отмечено (06.10.2015) в ОАО «Червенский райагросервис», где помещения базы по хранению минеральных удобрений (расположена вблизи д. Тадуличи) вообще в аварийном состоянии: стеновые панели здания склада под воздействием агрессивной среды разрушаются, местами деформировались и накренились, могут в любой момент обрушиться, что несет серьезную угрозу жизни людей, работающих внутри помещения. Повсеместно в стенах и крыше склада имеются щели и дыры, через которые внутрь попадают атмосферные осадки, что негативно сказывается на обеспечении сохранности дорогостоящих минеральных туков.

По выявленным в ходе мониторинга фактам нарушений проинформированы местные органы власти и райветстанции с целью принятия мер по устранению выявленных нарушений и упреждению их в дальнейшем. Безусловно, виновные будут в установленном порядке наказаны.

Контроль за завершением проведения уборки урожая в сельскохозяйственных организациях области будет продолжен. 

Управление контроля за работой агропромышленного и
природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.