krupki.by

ru RU be BE en EN

Госконтроль проверил КСУП «Корсаковичи-Агро» Борисовского района



Госконтроль проверил КСУП «Корсаковичи-Агро» Борисовского района

Автор / Госконтроль / Суббота, 30 января 2016 10:52 / Просмотров: 2621

Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля проводилась проверка КСУП «Корсаковичи-Агро» Борисовского района, в ходе которой установлены многочисленные нарушения действующего законодательства, а также ряд других негативных явлений в деятельности предприятия.

Так, при наличии задолженности по заработной плате работникам на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок ее выплаты, должностными лицами КСУП «Корсаковичи-Агро» не представлялись в органы государственной статистики отчеты о просроченной задолженности по заработной плате.

Не по целевому назначению использовано дизельное топливо в количестве 1,56 т на сумму 13,3 млн руб., закупленное за счет бюджетных средств.

Руководством КСУП «Корсаковичи-Агро» не принимались должные меры по выявлению неиспользуемых активов, что свидетельствует о формальном подходе к проведению инвентаризаций, а также ставят под сомнение полноту и достоверность их результатов. Например, в ходе проверки были выявлены неучтенные минеральные удобрения (селитра аммиачная) в количестве 5,6 т на сумму 25,4 млн руб. Следует отметить, что данные удобрения на предприятии на протяжении ряда лет не приобретались. С какого момента поступила в хозяйство селитра аммиачная, восстановить не представляется возможным.

В нарушение законодательства о государственных закупках не проводились процедуры выбора поставщиков и подрядчиков за счет бюджетных средств. Без проведения обязательной процедуры переговоров заключались договоры на выполнение работ при строительстве и приобретении строительных материалов за счет бюджетных средств.

После завершения строительства осуществлялась эксплуатация силосных траншей без их приемки в установленном порядке.

После смены собственника и переименования КСУП «Корсаковичи-Агро» не были внесены изменения в документы Единого государственного регистра недвижимого имущества, что привело к самовольному занятию земельных участков. Также не были внесены изменения в лицензию об охранной деятельности, в результате чего предприятием осуществлялась деятельность по охране принадлежащих ему объектов (имущества) без наличия специального разрешения.

Проверкой также выявлены многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных правил, бухгалтерского учета и отчетности, трудового законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, законодательства, регулирующего порядок     обращения цветных, драгоценных металлов во всех видах и состояниях, законодательства об обращениях с отходами, нарушения требований в области обеспечения единства измерений, а также недопоставка для местных нужд животноводческой продукции.

Для принятия соответствующих мер реагирования информация по результатам проверки направлена в Борисовский районный исполнительный комитет.

Кроме того, Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля за нарушения действующего законодательства КСУП «Корсаковичи-Агро» и его должностные лица в установленном порядке будут привлечены к административной ответственности.

А.И. АВРАМЕНКО, председатель Борисовского межрайонного комитета государственного контроля.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.