krupki.by

ru RU be BE en EN

Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена плановая проверка ГЛХУ «Березинский лесхоз»



Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена плановая проверка ГЛХУ «Березинский лесхоз»

Автор / Госконтроль / Среда, 24 августа 2016 11:50 / Просмотров: 934

Борисовским межрайонным комитетом государственного конт-роля проведена плановая проверка ГЛХУ «Березинский лесхоз», в ходе которой установлены нарушения действующего законодательства.

Основными структурными подразделениями учреждения являются 10 лесничеств, осуществляющих весь комплекс мероприятий по ведению лесного хозяйства (бюджетная деятельность), а также 2 мастерские производственные участки («Березино», «Кукорево»), осуществляющие приемку, хранение и переработку лесопродукции {хозрасчетная деятельность). Основная деятельность лесхозов (управление лесами, учет, охрана, защита и воспроизводство лесов) осуществляется за счет средств республиканского бюджета и поступлений средств от лесохозяйственной деятельности. Средства от лесохозяйственной деятельности приравниваются к бюджетным средствам и аккумулируются на текущем (бюджетном) счете. 

Проверкой выявлены факты необоснованного занижения задолженности хозрасчетной деятельности перед бюджетной деятельностью, что повлекло уменьшение денежных средств на счетах по финансированию бюджетной деятельности.

Так, руководством лесхоза в рамках одного юридического лица неправомерно были заключены договоры между подразделениями, осуществляющими бюджетную и хозрасчетную деятельности (в лице главного инженера с одной стороны и директора лесхоза с другой стороны) на выполнение лесозаготовительных работ. В 2014 и 2015 гг. хозрасчетным подразделением для подразделения бюджетной деятельности были выполнены услуги многооперационной лесозаготовительной техникой по заготовке, трелевке, вывозке и очистке лесосек, стоимость которых рассчитана не по фактическим затратам, а по отпускным ценам с учетом определенного уровня рентабельности. В результате проведенного взаимозачета кредиторская задолженность хозрасчетной перед бюджетной деятельностью за отпущенную лесопродукцию необоснованно занижена на сумму полученной прибыли.

Проверка соблюдения законодательства при проведении закупок товаров (работ, услуг) показала, что при заключении договоров на выполнение работ в строительстве и приобретении строительных материалов в учреждении зачастую не проводились необходимые процедуры переговоров по выбору подрядчиков (исполнителей), поставщиков. Кроме того в ряде случаев лесохозяйственное учреждение не разместило в течение пяти календарных дней после заключения договора на закупку либо принятия организацией решения об ином результате процедуры сообщение о результате конкурентной процедуры закупки в открытом доступе, в информационной системе «Тендеры».

Должностными лицами лесхоза допущены нарушения установленных сроков выплаты отпускных, окончательных расчетов при увольнении работников. Так, например, с сентября 2015 г. по апрель 2016 г. несвоевременно были выплачены отпускные 53 работникам учреждения, а также с июля 2015 г. по апрель 2016 г. включительно 67 работникам лесхоза нарушены сроки окончательного расчета при увольнении. Ненадлежащим образом организован учет драгоценных металлов, содержащихся в действующем оборудовании, а также лома цветных металлов во всех видах и состояниях. Так, в подразделении лесопункт (автопарк) ГЛХУ «Березинский лесхоз» не велся учет свинца от списанных аккумуляторных батарей. При списании АКБ количество свинца по нормативу, а также его стоимость не определялись, в регистрах бухгалтерского учета по мере его образования не отражались.

Выявлено искажение данных при составлении форм статистических отчетностей 12-ф (расчеты) «Отчет о состоянии расчетов» и 4- энергосбережение (Госстандарт) «Отчет о выполнении мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов» за 2015 и 1 квартал 2016 гг., предоставляемые в органы государственной статистики и Минское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности соответственно.

Для принятия возможных мер реагирования информация о результатах проверки будет направлена в Минское государственное производственное лесохозяйственное объединение и Березинский райисполком.

Борисовским межрайкомитетом госконтроля учреждение и его должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

А.И. АВРАМЕНКО, председатель Борисовского межрайкомитета госконтроля.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.