krupki.by

ru RU be BE en EN

Проверили торговые объекты



Проверили торговые объекты

Автор / Госконтроль / Среда, 26 октября 2016 11:24 / Просмотров: 868

В сентябре текущего года Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля проведена внеплановая тематическая оперативная проверка Березинского районного потребительского общества по вопросам соблюдения требований правил продажи отдельных видов товаров, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, иных нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление розничной торговли и общественного питания.

Проверкой десяти магазинов Березинского райпо межрайкомитетом установлены факты реализации товаров с истекшими сроками годности, хранение недоброкачественных товаров совместно с доброкачественными, отсутствие необходимой информации на расфасованных товарах и прочие нарушения.

Например, только в магазине № 72 «Продукты» в д. Любушаны находилось просроченной продукции на сумму 50,02 руб., а в магазине № 67 «Продукты» в д. Погост в нарушение санитарных норм в морозильном ларе, совместно с доброкачественными товаром (св.мороженной рыбой в ассортименте) хранились испорченные колбасные и мясные изделия, изъятые из реализации по причине истечения сроков годности.

Борисовским межрайкомитетом в ходе проверки вышеуказанных торговых объектов была запрещена дальнейшая реализация товаров с истекшим сроком годности на общую сумму 120,26 руб.

Внеплановая проверка показала, что такое положение дел в Березинском районе является следствием отсутствия должного контроля за работой розничных торговых объектов со стороны должностных лиц РЦГиЭ, Березинского райисполкома и Березинского райпо, а также недобросовестного отношения непосредственно самих продавцов к исполнению служебных обязанностей.

По всем указанным фактам Борисовским межрайкомитетом гос-контроля привлечены к административной ответственности десять работников райпо и само юридическое лицо.

Вместе с тем хотелось бы обратиться к покупателям: в целях сохранения здоровья обращайте внимание на внешний вид продовольственных товаров, наличие на потребительских упаковках маркировки, даты изготовления и срока годности, приобретая весовые товары, требуйте эту информацию у продавцов. В случае установления фактов продажи недоброкачественных товаров информируйте отдел торговли и услуг исполкома, общество защиты прав потребителей, центр гигиены и эпидемиологий, Комитет госконтроля.

Э.Н. КОМИССАРОВА, заместитель председателя Борисовского межрайкомитета.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.