krupki.by

ru RU be BE en EN

Комитетом госконтроля Минской области проведен мониторинг состояния аптечной сети Логойского, Несвижского и Смолевичского районов



Комитетом госконтроля Минской области проведен мониторинг состояния аптечной сети Логойского, Несвижского и Смолевичского районов

Автор / Госконтроль / Понедельник, 05 декабря 2016 08:14 / Просмотров: 880

Комитетом государственного контроля Минской области проведен мониторинг состояния аптечной сети и насыщения внутреннего рынка лекарственными средствами на территории Логойского, Несвижского и Смолевичского районов.

Он показал, что проблемными являются вопросы нерационального размещения аптек и несоответствия их современным требованиям, привлечения и закрепления на местах молодых провизоров и фармацевтов, а также продвижения на рынке отечественных лекарственных средств и увеличения объема импортозамещения.

В основном аптеки размещаются в городах и в меньшей степени в сельской местности. При этом коммерческие аптеки располагаются в наиболее многолюдных местах (на главных улицах, возле крупных торговых объектов и рынков).

Так, в Логойском районе 9 из 12 аптек сконцентрированы в районном центре и городском поселке Плещеницы. В районена одну сельскую аптеку приходится в 2 раза больше населения, чем на городскую (соответственно 5,6 и 2,9 тыс. человек). В г. Смолевичи частная аптека находится на одной из главных городских улиц с магазинами (Социалистическая, д. 5), а центральная районная аптека № 23, напротив, в менее выгодном месте - квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Новаторов, 4.

При этом частные аптеки имеют более привлекательный вид, поскольку ремонты государственных аптек ведутся годами, а содержание некоторых требует незамедлительных улучшений.

Например, в г. Логойске около 2 лет ведется ремонт центральной районной аптеки № 24, которая размещается в подвальном помещении с маленьким и неудобным залом для покупателей. Срочного капитального ремонта (замены печного отопления и оконных блоков, полов и другое) требует здание, в котором располагается аптека № 144 в д. Драчково Смолевичского района.

Длительное время в г. Смолевичи не работают аптека № 58 по ул. 40 лет Победы, 45 из-за затянувшегося на 10 месяцев начала ремонта арендуемого здания, а также аптека № 320 по ул. Социалистической, д. 32 в связи с отсутствием специалистов (провизора).

Кроме того, мониторинг показал недостаточность мер, принимаемых белорусскими производителями и РУП «Минская Фармация» по

реализации отечественных лекарственных препаратов, в том числе наглядной агитации (печатных информационных материалов) о

преимуществах отечественных лекарств и их ценовой доступности.

Отсутствие в аптечной сети надлежащей рекламы продукции белорусских фармкомпаний не способствует активному продвижению отечественной продукции и сдерживает импортозамещение на рынке лекарственных средств.

При этом в государственной аптечной сети не всегда в продаже имеется необходимый запас лекарственных средств отечественного производства (не менее 10 упаковок в аптеках первой и второй категории и не менее 3 упаковок в аптеках более низкой категории), а потому граждане вынуждены приобретать импортные дорогие аналоги. Например, в Смолевичском районе в центральной районной аптеке № 23 (первой категории) предлагались к продаже менее 10 упаковок 15 лекарственных средств, в аптеке № 144 в д. Драчково (третьей категории) - менее 3 упаковок 18 препаратов.

Следует отметить, что в настоящее время укомплектованность государственных аптек фармацевтическими специалистами в системе РУП «Минская Фармация» составляет 79%. Среди фармацевтических работников пятую часть составляют люди пенсионного возраста, из которых более трети работают в сельской местности. В случае их выхода на пенсию работа аптек будет приостановлена до заполнениях вакансий.

Комитетом внесены соответствующие предложения Миноблисполкому и направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений РУП «Минская Фармация», виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комитет госконтроля Минской области.

 

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.