krupki.by

ru RU be BE en EN

Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена плановая проверка учреждения здравоохранения «Жодинская центральная городская больница»



Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена плановая проверка учреждения здравоохранения «Жодинская центральная городская больница»

Автор / Госконтроль / Пятница, 26 мая 2017 16:15 / Просмотров: 946

Надо отметить, что это одно из многопрофильных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, в состав которого входят следующие структурные подразделения: центральная городская больница на 452 койки, городская поликлиника на 750 посещений в смену; детская поликлиника на 300 посещений в смену; стоматологическая поликлиника на 250 посещений в смену; станция скорой медицинской помощи (5,75 выездных бригад); Зеленоборская амбулатория общей практики на 25 посещений в смену; больница сестринского ухода на 25 коек.

Предварительная запись на прием к врачам-специалистам и участковым терапевтам осуществляется по телефонам и непосредственно в регистратуре поликлиники. К участковым терапевтам ежедневно осуществляется запись «сегодня на сегодня» и по понедельникам – на две недели вперед, к узким специалистам ежедневно производится запись «сегодня на сегодня» и по четвергам – на две недели вперед.

Кроме того, запись к врачам осуществляется через интернет. Вместе с тем в ходе проверки установлено, что сайт «Talon.by» работает нерегулярно. Имели место кратковременные сбои в работе сайта.

При изучении наличия талонов к узким специалистам (врач-хирург, врач- офтальмолог, врач-кардиолог) с 13 по 16 марта т.г. установлено, что талоны в достаточном количестве ежедневно имелись к кардиологу и хирургу. К врачу-офтальмологу доступность талонов была только через регистратуру.

УЗ «Жодинская ЦГБ» не были получены в ИМИС по г. Жодино книги замечаний и предложений на места оказания медицинских услуг, расположенные вне места нахождения учреждения. В городской поликлинике допускались случаи не предоставления заявителям ответов на внесенные в книгу замечаний и предложений записи. В ходе проверки заведены книги замечаний и предложений и назначены ответственные за их ведение.

Руководством учреждения допускались нарушения требований трудового законодательства. Имели место случаи несвоевременности выплаты среднего заработка за время трудовых отпусков работников, а также не соблюдались сроки окончательных расчетов работников при увольнении.

В учреждении ненадлежащим образом был организован учет драгоценных металлов, содержащихся в медицинском оборудовании, механизмах, вычислительной технике, приборах и электроаппаратуре по материальноответственным лицам и местам хранения. В ходе проверки проведена инвентаризация, по результатам которой восстановлены в учете драгоценные металлы в 45 объектах основных средств.

Допущены нарушения законодательства о бухгалтерском учете и отчетности, выразившиеся в несвоевременности отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета.

Должностными лицами УЗ «Жодинская ЦГБ» предоставлена в Минское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно- энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности форма статотчетности 4-энергосбережение (Госстандарт) за 2016 год, имеющая искаженные данные.

В нарушение законодательства об обращении с отходами в учреждении не соблюдалась периодичность вывоза на переработку отработанных отходов производства в виде ртутных ламп и люминесцентных трубок.

Должностными лицами учреждения допущено нарушение требований законодательства о государственных закупках: в ряде процедур закупок по заключению договоров на госзакупки товаров (работ, услуг), оформленных справками о проведении процедуры государственной закупки из одного источника, отсутствуют документы или иные информационные источники, подтверждающие факт изучения конъюнктуры рынка, предварительных переговоров с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и др.

Выявлено завышение стоимости выполненных работ по объекту: «Тепловая реабилитация наружных стен УЗ «Жодинская ЦГБ» по пр. Венисье, д. 1 г. Жодино». Подрядчик ООО «РемонтСтройГрупп» при составлении актов сдачи-приемки выполненных работ необоснованно включал в их стоимость затраты, не предусмотренные договором: в отдельных случаях к стоимости плановых расходов не был применен понижающий коэффициент, а также затраты, связанные с выплатами стимулирующего характера были рассчитаны в размере 100% вместо 50%.

Имели место случаи незаконного получения средств бюджета в результате завышения в расчетах сумм заработной платы, подлежащей получению.

УЗ «Жодинская ЦГБ» использовались помещения отдела образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома для оказания медицинских услуг воспитанникам учреждений образования по месту нахождения имущества без оформления договоров аренды.

В настоящее время межрайкомитетом рассматривается вопрос о привлечении к ответственности за выявленные правонарушения как самого учреждения, так и его должностных лиц. Для принятия мер реагирования информация будет направлена в Жодинский горисполком.

А.И. АВРАМЕНКО, председатель Борисовского межрайкомитета.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.