krupki.by

ru RU be BE en EN

За 9 месяцев 2017 г. в Комитет госконтроля Минской области поступило свыше 800 обращений граждан и юридических лиц



За 9 месяцев 2017 г. в Комитет госконтроля Минской области поступило свыше 800 обращений граждан и юридических лиц

Автор / Госконтроль / Суббота, 25 ноября 2017 16:20 / Просмотров: 710

Большинство из поступивших обращений граждан связано с законными требованиями по решению коммунально-бытовых проблем, работой организаций системы ЖКХ, недостатками при капитальном ремонте жилья, благоустройстве территорий, ремонтом дорог и т.д.

Однако на фоне справедливого возмущения граждан допускаемыми волокитой и отписками по поводу «долгостроев» при создании инфраструктуры в районах индивидуальной жилой застройки, строительстве станций обезжелезивания воды, ремонта жилых домов, возведенных в 60-80 годах прошлого столетия, имеются и другие примеры. Диссонансом выглядят обращения отдельной категории граждан, стремящихся путем подачи заявлений в государственные органы и иные инстанции решить собственные проблемы, допуская зачастую искажение и подтасовку фактов.

Так, на личный прием к руководству Комитета государственного контроля Республики Беларусь в сентябре 2017 г. обратилась жительница Минского района. Имея в собственности жилой дом, площадью более 300 кв.м, и квартиру в столице, заявитель ставила вопрос повторного подключения ее дома к сетям газоснабжения и пересчете образовавшейся за год задолженности за потребленный природный газ с возможностью предоставления рассрочки платежей.

Учитывая ситуацию, руководство Комитета и УП «Мингаз» пошло навстречу заявителю (предоставлена рассрочка платежей, подача газа восстановлена). Однако, получив желаемый результат, заявителем прекращено погашение задолженности перед газоснабжающей организацией.

По вопросу предоставления дополнительного земельного участка для выращивания сельхозкультур и выпаса скота в Комитет обратился житель Минского района. Мотивируя обращение благой целью укрепления продовольственной безопасности, выращиванию экологически чистой продукции, заявитель просил немедленной помощи и поддержки.

В ходе рассмотрения обращения было установлено, что за гражданином зарегистрировано на различных видах вещного права земель общей площадью 0,8 га. Кроме того, решением местного сельисполкома ему предоставлены дополнительные земельные участки во временное пользование сроком на 10 лет размером более 1,4 га для сенокошения и выпаса скота.

При этом, в ходе обследования ранее предоставленных земель, было установлено, что участки захламлены, покрыты сорной растительностью и обрабатываются заявителем лишь частично. Логика здесь проста – не вкладывая сил и средств в повышение плодородия почвы, проведение необходимых работ по посеву кормовых культур, перезалужению, выбрано другое направление – попросить у государства дополнительно земли и протянуть еще несколько лет, не напрягая свой бюджет.

К сожалению, имеется и такая категория заявителей, которая пробует с помощью власти разрешить спорные вопросы «дележки» наследства, изменения границ земельного участка либо узаконивания незаконно возведенных построек.

Так, на протяжении длительного периода времени в Комитет обращалась жительница Боровлянского сельсовета Минского района по вопросу раздела земельного участка, предоставленного для строительства жилого дома, и изменения его целевого назначения на «участок для обслуживания бани». В то же время Генпланом на указанной территории не предусмотрено размещение объектов, не связанных со строительством жилого дома.

В этой связи считаем необходимым напомнить таким недобросовестным заявителям, что в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» возмещение расходов, понесенных организациями в связи с рассмотрением систематически направляемых (три и более раза в течение года) необоснованных обращений в одну и ту же организацию от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения (суммы, подлежащие выплате экспертам и другим специалистам, привлекаемым к рассмотрению обращений, расходы, связанные с выездом на место рассмотрения обращения, почтовые и другие расходы, за исключением оплаты рабочего времени работников, рассматривающих обращения), могут быть взысканы с заявителей в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области. 

 

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.