krupki.by

ru RU be BE en EN

Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена плановая проверка с/ф «Здравушка-агро»



Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена плановая проверка с/ф «Здравушка-агро»

Автор / Госконтроль / Вторник, 23 января 2018 16:05 / Просмотров: 872

Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля проведена плановая проверка сельскохозяйственного филиала «Здравушка-агро» ОАО «Здравушка-милк», в ходе которой установлены многочисленные нарушения действующего законодательства, а также отдельные негативные явления в его деятельности.

Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности СХФ «Здравушка-агро» позволяет сделать вывод о низкой эффективности его деятельности, а также о недостаточной работе головного предприятия ОАО «Здравушка-милк», направленной на повышение производственных и финансовых показателей работы филиала. Убыточным для филиала в 2015-2017 гг. являлось производство зерна, выращивание крупного рогатого скота. На крайне низком уровне находится работа по снижению затрат на производство сельхозпродукции. В филиале допускается превышение норм использования молока на выпойку телятам. 

Филиал «Здравушка-агро» в проверяемом периоде реализовывал населению мясо говядины, полученное после убоя скота, без проведения должной ветеринарно-санитарной экспертизы. 

В нарушение требований законодательства при проведении госзакупок филиалом заключен договор на покупку запасных частей за счет средств районного бюджета. Выявлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Например, основные средства принимались к учету без оформления актов о приеме-передаче основных средств; не проводились переоценки остаточной стоимости отдельных объектов основных средств; имело место расхождение аналитических и синтетических данных учета. 

Выплаты среднего заработка за время трудовых отпусков и расчетов при увольнении не всегда проводились своевременно. В нарушение требований природоохранного законодательства СХФ «Здравушка-агро» в проверяемом периоде не было обеспечено ведение первичного и общего учета отходов производства.

Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля за допущенные нарушения филиал и виновные должностные лица в установленном порядке будут привлечены к административной ответственности. Для принятия соответствующих мер реагирования информация направлена в КУП «Миноблмясомолпром» - управляющая компания холдинга «Мясомолпром» и Березинский райисполком. 

А.И. АВРАМЕНКО, председатель Борисовского межрайкомитета госконтроля.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.