krupki.by

ru RU be BE en EN

За 1-й квартал 2018 г. в Комитет гоконтроля Минской области поступило более 300 обращений



За 1-й квартал 2018 г. в Комитет гоконтроля Минской области поступило более 300 обращений

Автор / Госконтроль / Среда, 25 апреля 2018 08:23 / Просмотров: 866

За 1-й квартал 2018 г. в Комитет государственного контроля Минской области поступило более 300 обращений граждан и юридических лиц. Большинство обращений граждан связано с решением коммунально-бытовых проблем, работой организаций системы жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта жилья, благоустройства территорий, ремонтом дорог, несвоевременностью выплаты заработной платы и детских пособий.

Из общего количества поступивших в Комитет обращений граждан каждое 4 принято к рассмотрению и изучено с выездом на место и принятием мер реагирования в пределах компетенции.

По итогам рассмотрения Комитетом обращений удалось разрешить ряд злободневных вопросов граждан.

Так, по результатам рассмотрения Комитетом обращения жителя Минского района разрешена проблема выноса В Л 0,38 кВ за пределы земельного участка, приобретенного заявителем на аукционе в 2016 году.

Также после вмешательства Комитета разрешен вопрос по устранению подрядной организацией дефектов (протекание) кровли в жилом помещении в аг. Озерцо Минского района.

На рабочем контроле в Комитете находилось коллективное обращение работников одного из сельхозпредприятий Узденского района по вопросу финансово-хозяйственных нарушений, допускаемых руководством.

По результатам рассмотрения обращения руководителю хозяйства за приобретение легкового служебного автомобиля, при имеющейся просроченной задолженности по платежам за потребленные энергоресурсы, а также в фонд соцзащиты населения Министерства труда и социальной защиты объявлен выговор. По факту использования машины в личных целях (поездка для сдачи экзаменационной сессии) у него произведено удержание из заработной платы.

Также после вмешательства Комитета разрешен необоснованно затянутый вопрос по предоставлению земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в Минском районе.

По итогам рассмотрения обращения жителя г.п. Смиловичи по вопросу неудовлетворительной работы коммунальных служб при подготовке к отопительному сезону и низких температур, не соответствующих социальному стандарту в одном из жилых домов по ул. М.Горького, коммунальной организацией был выполнен необходимый комплекс работ по замене запорной арматуры, что обеспечило необходимое повышение температуры в квартирах. При этом виновное должностное лицо УП «Червенское ЖКХ» освобождено от занимаемой должности.

В первом квартале 2018 г. руководством Комитета проведено 6 выездных приемов граждан и «прямых телефонных линий», на которые обратились и лично пришли на прием 27 граждан. Все обращения оставлены на рабочем контроле Комитета, а также даны поручения местным исполнительным органам власти по их разрешению.

К примеру, в ходе проводимого личного приема граждан в Солигорском районе к руководству Комитета обратился заявитель по вопросу законности сбора с физлиц за выдачу ордера на право проведения земляных работ (раскопок) для прокладки инженерных коммуникаций.

В ходе изучения данного вопроса было установлено, что в указанном районе административную процедуру, предусмотренную Единым перечнем административных процедур, выполняет ГП «Архитектурно-планировочное бюро» при отсутствии соответствующего акта законодательства на делегирование ему данных полномочий, а размер платы за оказание услуг при выполнении процедуры был утвержден единолично руководителем бюро.

По результатам рассмотрения в адрес Солигорского райисполкома направлено письмо с требованием устранения выявленных нарушений в части исполнения законодательства об административных процедурах.

В ходе проведения «горячей линии» по актуальному вопросу обеспечения жителей столичного региона качественной питьевой водой поступило 62 устных и 8 электронных обращений. Большинство из них касалось повышенной концентрации железа и нитратов в воде.

Абоненты «горячей линии» высказывали озабоченность нередкими перебоями в организации водоснабжения, а также наличием примеси и неприятного запаха в питьевой воде из централизованных источников сети коммунальных водопроводов Борисовского, Дзержинского, Клецкого, Любанского, Смолевичского, Слуцкого и Червенского районов.
Разрешение поднятых проблем оставлено на рабочем контроле в Комитете до их полного устранения.

К сожалению, не редки случаи нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, а также административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан.

Всего к дисциплинарной ответственности за указанные нарушения по результатам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц привлечены 5 человек.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.