krupki.by

ru RU be BE en EN

Госконтроль проверил сельскохозяйственные объекты организаций Березинского, Крупского и Борисовского районах



Госконтроль проверил сельскохозяйственные объекты организаций Березинского, Крупского и Борисовского районах

Автор / Госконтроль / Пятница, 04 мая 2018 10:47 / Просмотров: 931

Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля в рамках поручения Главы государства, данного 03.04.2018 на семинаре-совещании «О развитии села и повышении эффективности аграрной отросли Республики Беларусь», в апреле текущего года проводился мониторинг по вопросам готовности к весенне-посевной кампании 2018 г., наведения порядка на земле и сельскохозяйственных объектах организациями Березинского, Крупского и Борисовского районах.

Как показал мониторинг, не всеми сельхозорганизациями принимаются достаточные меры по выполнению поручений Главы государства и соблюдению законодательства, допускается попустительское отношение к работе.

Так, при обследовании сельхозобъектов КСУП «Ухвала» вскрыты факты крайней бесхозяйственности и антисанитарии, несостоятельности руководства предприятия в обеспечении должного контроля за использованием доверенной ему государственной собственности.

Например, в момент обследования машинного двора многие складские и производственные помещения были крайне захламлены и замусорены. В одном из зданий, отведенных под хранение техники, находились неочищенные от проведения прошлогодних уборочных работ комбайны. В связи с необеспечением своевременного ремонта не участвовали в посевной энергонасыщенный трактор MT3-3022 и МТЗ-1221.

Территория машинного двора не имеет сплошного ограждения. Местами свален металлолом, отработанные автотракторные шины, различный мусор, в т.ч. бутылки из-под спиртных напитков. За территорией организована несанкционированная свалка промышленных и бытовых отходов.

Не была очищена от отходов территория лесопильного производства. Внутри производственного здания валом лежали горбыль, остатки досок, различный бытовой мусор.

При посещении животноводческой фермы в а/г Ухвала и молочно-товарного комплекса в д. Денисовичи установлено отсутствие сплошного ограждения и дезинфекционных кювет при входе в тамбуры коровников и другие производственные помещения, были крайне переполнены навозохранилища.

Указанные факты нарушений санитарных норм и правил, а также экологического законодательства не являются исчерпывающими и приведены только в качестве примера. Хлам, мусор, отходы – практически повсеместно.

Мониторингом также отмечен крайне низкий уровень бухгалтерского учета предприятия, что является благоприятной средой для возможных злоупотреблений должностных лиц и утрате имущества.

Кроме того, руководством КСУП «Ухвала» не приняты действенные меры по своевременной подготовке к весенней посевной кампании, а также не ведется должная работа по подбору и сохранению кадров. Дисциплина в сельхозорганизации находится на низком уровне.

Проанализировав вышеперечисленные негативные факты, можно сделать вывод о том, что со стороны управления сельского хозяйства и Крупского райисполкома в целом длительное время не была налажена эффективная системная работа по контролю за деятельностью предприятия.

Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля по результатам проведенного мониторинга в адрес субъекта хозяйствования направлены рекомендации для устранения выявленных нарушений.

Для принятия соответствующих мер реагирования информация о проведенном изучении сообщена в Крупский районный исполнительный комитет, санитарную и природоохранную службу района.

А.И. АВРАМЕНКО, председатель Борисовского межрайкомитета.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.