krupki.by

ru RU be BE en EN

Торговля не по правилам



Торговля не по правилам

Автор / Госконтроль / Вторник, 05 июня 2018 10:03 / Просмотров: 855

Комитетом государственного контроля Минской области в апреле т.г. изучена работа двух автолавок и столовой УП «Слуцкая база ОПС». Как показали результаты мониторинга, в обследованных объектах имеют место нарушения правил торговли, реализация товаров без маркировки производителей, использование при продаже товаров оборудования, не прошедшего метрологическую проверку, нарушения порядка приема наличных денежных средств.

К примеру, в столовой УП «Слуцкая база ОПС» в момент проведения мониторинга в кассе имелись излишки денежных средств, а терминал для расчетов пластиковыми карточками разбит и склеен изолентой. В холодильниках для хранения замороженных мясных полуфабрикатов обнаружены товары, срок годности которых истек 5 месяцев назад. Здесь же покупателям предлагалась шинка мясная без маркировки производителя с указанием необходимой информации о наименовании, дате изготовления, сроках годности и пр.

При посещении автолавки в д. Мусичи Слуцкого района установлено, что автолавка не располагает необходимыми оборудованием и инвентарем, обеспечивающими сохранение качества и безопасности товаров, так как в холодильном оборудовании нет термометров и не поддерживается установленная производителями температура для хранения замороженных мясных полуфабрикатов, рыбы и молочных продуктов, разбита витрина. Для взвешивания товаров в автолавке применяются весы, не прошедшие в установленный срок метрологическую поверку.

Прием денег от покупателей осуществляется с применением кассового оборудования, которое также обеспечивает и оплату банковскими карточками. Вместе с тем, указанное оборудование установлено в местах, не обеспечивающих его визуальный просмотр покупателем. До покупателей также не доведена информация о месте нахождения книги замечаний и предложений.

Аналогичные нарушения в части установки кассового оборудования и несоблюдения температурных режимов хранения мясных полуфабрикатов, колбасных изделий установлены в ходе осмотра другой автолавки в г. Слуцке.

Также в ходе мониторинга отмечено, что в автолавках ценники на товары размещены на дверях автолавок либо на витрине, но на большую часть ассортимента ценники у продавцов имеются только в распечатанном виде и не доведены до покупателей.

Нарушения правил торговли, несоблюдение порядка использования кассового оборудования и приема наличных денег, использование не поверенного оборудования влекут административную ответственность в соответствии со статьями 12.17, 23.13 и 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Комитет госконтроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.