krupki.by

ru RU be BE en EN

За полугодие 2018 года в Комитет госконтроля поступило 534 обращения



За полугодие 2018 года в Комитет госконтроля поступило 534 обращения

Автор / Госконтроль / Пятница, 27 июля 2018 11:25 / Просмотров: 900

За 1 полугодие текущего года в Комитет поступило 534 обращений граждан и юридических лиц (в том числе в письменной форме – 357, устной – 177).

Большинство из поступивших обращений связано с решением коммунально-бытовых проблем, деятельностью предприятий и организаций, работой агропромышленного комплекса. По-прежнему одни из самых многочисленных нареканий связаны со своевременностью выплаты заработной платы и детских пособий, работой организаций системы жилищно-коммунального хозяйства, капитальным ремонтом жилья, благоустройством территорий, ремонтом дорог.

Из общего количества поступивших в Комитет обращений каждое четвертое принято к рассмотрению и изучено с выездом на место и принятием мер реагирования в пределах компетенции.

По итогам рассмотрения Комитетом обращений удалось разрешить ряд злободневных вопросов граждан.

По результатам рассмотрения обращения жителя Минского района, поступившего в ходе личного приема руководством Комитета, выявлен ряд нарушений требований законодательства при реализации на платной основе административных процедур по предоставлению и резервированию участков для захоронения.

Результаты проведенного Комитетом внепланового мониторинга соблюдения требований законодательства при осуществлении административных процедур в сфере социальной защиты населения на территории области показали, что предоставление указанных административных процедур осуществляется с нарушениями законодательства, что в ряде случаев привело к причинению ущерба экономическим интересам государства.

С целью усовершенствования выездного приема граждан в регионах области Комитетом внедрена практика их проведения в сельисполкомах, а также непосредственно на предприятиях и в организациях, в том числе и на проверяемых субъектах хозяйствования.

В первом полугодии 2018 г. руководством Комитета и председателями межрайкомитетов проведено 12 личных выездных приемов граждан и прямых телефонных линий. Все обращения оставлены на рабочем контроле Комитета, а также даны поручения по их разрешению.

Одной из важных составляющих в работе Комитета является изучение общественного мнения по проблемам, волнующим население области.

В ходе проведения «горячей линии» по проблемным вопросам качественного предоставления населению области жилищно-коммунальных услуг поступило 45 обращений. Большинство из них касалось неудовлетворительного теплоснабжения жилых домов и низкой температуры горячей воды, подаваемой в помещения, некачественной уборки мест общего пользования, плохой работы систем водоотведения.

В ходе проведения «горячей линии» по соблюдению порядка в лесах области поступило 8 обращений по проблемам захламленности близрасположенных к населенным пунктам лесов и наличия в них свалок мусора: они оставлены на рабочем контроле в Комитете до их полного разрешения.

Оперативные меры реагирования приняты также по результатам рассмотрения обращения, поступившего на «горячую линию» Комитета Республики по вопросу разборки аварийноопасных остатков автомобильного моста через р. Волма в районе д. Корзуны Червенского района (возле трассы М-4): материалы об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц филиала ДЭУ № 60 РУП «Минскавтодор-Центр» райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды направлены в суд Червенского района.

За допущенные нарушения при рассмотрении обращений граждан в 1 полугодии 2018 г. к административной ответственности привлечены 1, к дисциплинарной – 7 человек.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.