krupki.by

ru RU be BE en EN

За 2020 год крупские спортсмены завоевали более 70 медалей на соревнованиях



За 2020 год крупские спортсмены завоевали более 70 медалей на соревнованиях

Автор / Спорт и туризм / Суббота, 15 мая 2021 11:49 / Просмотров: 2386

О развитии физкультуры и спорта в районе, самых громких достижениях – наша беседа с заместителем начальника управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Владимиром АХРАМЧУКОМ:

– Владимир Александрович, сегодня праздник не только профессиональных спортсменов, но и всех нас, кто дружит с физкультурой и ведет здоровый образ жизни. Давайте начнем со спортивно-массовой работы с населением.

– Организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со всеми категория­ми населения осуществляют Крупский городской ФОК, ФСК «Грация», ФОЦ «Кленовичи», ФОЦ «Колодница». Все спортсооружения работают ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Работу с населением  проводят 14 инструкторов-методистов. Приятно, что педагогический состав пополняется молодыми перспективными кадрами. На спортсооружениях района оказывается 210 видов платных физкультурно-­оздоровительных услуг. Это занятия по игровым видам спорта, индивидуальные и групповые занятия в фитнес и тренажерном залах, настольный и большой теннис, оздоровительное плавание, обучение  плаванию, аква­аэробика, йога, оздоровительная гимнастика, бильярд, сауна, тир. Также услуги по проживанию, сезонные услуги (коньки, лыжи, катамараны), прокат спортивного  и туристического инвентаря.

Средняя загрузка физкультурно-спортивных со­оружений за 2020 год составила 65 процентов, в 2019 году – 95 процентов.

– Это связано с пандемией?

– Да. Снижение загрузки спортсооружений связано с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на минимизацию риска завоза и распространения инфекции COVID-19, при организации работы спортивных объектов, проведения спортивных тренировок, соревнований.

– Владимир Александрович, расскажите, как растите спортивную смену?

– Подготовку спортивного резерва в районе осуществляет Крупская ДЮСШ, в которой работает 37 учебно-тренировочных спортивных групп с численностью спортсменов-учащихся 360 человек по пяти видам спорта. Это дзюдо, гимнастика спортивная, легкая атлетика, плавание и футбол. 10 групп, это 97 спортсменов-учащихся, занимаются в сельской местности на базе Ухвальской СШ и ФОЦ «Кленовичи».  Организован подвоз спортсменов-учащихся из Крупок к месту проведения занятий по плаванию в Замки и обратно. Для занятий по легкой атлетике –  подвоз из сельской местности (аг. Игрушка, аг. Гапоновичи, г.п. Бобр) в Крупки и обратно. В 2020 году передано в высшее звено подготовки для дальнейшего спортивного  совершенствования 7 спортсменов-учащихся. Из них – 5 учащихся отделения футбола в группы подготовки ООО «Футбольный клуб «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ», 2 учащихся отделения легкой атлетики в Минский городской центр олимпийского резерва по легкой атлетике «Атлет» и в Плещеницкую школу-училище олимпийского резерва.

В прошлом году Крупская ДЮСШ успешно прошла государственную аттестацию на четырехлетний олимпийский цикл. Это говорит о том, что спортивная школа стабильно решает задачи по подготовке спортивного резерва. Это передача в высшее звено спортивного резерва, подготовка спорт­сменов в Национальные ­команды Республики Беларусь по видам спорта, результаты выступлений на областных и республиканских соревнованиях.

– И копилка достижений постоянно пополняется…

– Верно. О спортивных успехах можно говорить долго. В 2020 году  в списочный состав команды Республики Беларусь  по легкой атлетике – резервный состав (постоянный) были зачислены спортсмены-воспитанники Крупской ДЮСШ Александр Трушков, Диана Кабалан и в резервный состав (переменный) – Евгений Комаровский. На 2021 год в списочный состав команды Республики Беларусь по гимнастике спортивной – резервный состав (переменный) зачислен спортсмен-учащийся отделения гимнастики спортивной Евгений Блинков.

В течение года сборные команды Крупского района принимали участие в первенствах и чемпионатах, турнирах и фестивалях Минской области, областной спартакиаде школьников, спартакиаде детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь, чемпионатах и первенствах Республики Беларусь, международных соревнованиях, в которых неоднократно становились победителями и призерами.

Всего за 2020 год на рес­публиканских соревнованиях было завоевано 2 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая награды. На областных соревнованиях – 29 золотых, 21 серебряная, 21 бронзовая награды.

– Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

– Поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья и новых побед. Путь к пьедесталу непрост. А ведут к нему упорный труд и спортивный характер.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.