krupki.by

ru RU be BE en EN

Районный туристский слет школьников собрал более сотни участников (фото)



Районный туристский слет школьников собрал более сотни участников (фото)

Автор / Спорт и туризм / Четверг, 03 июня 2021 09:09 / Просмотров: 3515

Посвящался он 76-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Ребята успели соскучиться по полюбившемуся мероприятию. Ведь в прошлом году турслет не проводился из-за сложившейся эпидситуации. И вот 9 команд из школ района собрались в Центре туризма и краеведения, чтобы продемонстрировать умения и навыки в различных конкурсах, обрести новых знакомых и просто отдохнуть в конце учебной недели.

Пятничным вечером в Центре уже было более ста участников туристского слета. На территории быстро вырос палаточный городок. Задымили костры, запахло кашей с тушенкой – ребята готовили  пищу, знакомились и общались со своими сверстниками, слушали песни под гитару.

Торжественное открытие туристского  слета состоялось – и конкурсы начались. Чтобы представить команды, ребята подготовили программы в виде шоу, КВН, агитбригады. Участники рассказывали о своей школе, интересах и увлечениях, отражали позитивное отношение  к туризму и здоровому образу жизни. Судьи оценивали юмор, содержание, качество исполнения, аккомпанемент, оригинальность.  В этом конкурсе лучше всех проявили себя учащиеся Холопеничской СШ, которые заняли 1-е место.

Затем последовал любимый ребятами конкурс песен. На суд жюри участники предоставили патриотическую и туристическую песни. И вновь команда Холопеничской школы была на высоте – 1-е место.

Новшеством в этом году стало приглашение почетного гостя – поэта, автора слов гимна Крупского района Бориса Макаревич. Он с удовольствием исполнил для участников авторские песни на туристическую и патриотическую тематику. Ребята с воодушевлением слушали нашего земляка.

В первый вечер прошел и конкурс краеведов. Лучшими эрудитами оказались учащиеся из средней школы № 3 и Хотюховской СШ.

На следующий день стартовали соревнования по спортивному ориентированию. А также  прохождение туристской  полосы препятствий. Это гать, кочки, параллельные перила, бревно, маятник, переноска пострадавшего. Лидерами в спортивной программе стала команда из Узнацкой средней школы.

В конкурсе туристских газет участники проявили творчество и креатив. Редколлегии команд оформляли  газеты по рубрикам  «Команда молодости нашей», «Улыбнись», «Философия слета». Судейская коллегия оценивала содержание, художественное оформление, оригинальность, юмор, тематику. Наиболее яркую и интересную туристскую газету оформили ребята из  средней школы поселка Крупского.

Второй день туристского слета подошел к концу – настало время подведения итогов командного зачета. 1-е место заняла команда Холопеничской СШ, 2-е место у юных туристов из СШ № 3 г. Крупки  и 3-е место заняли учащиеся средней школы поселка Крупского. На торжественном построении ребят поздравил и вручил дипломы директор Центра туризма и краеведения детей и молодежи Евгений Подоляк. Все участники разъехались по домам  с хорошим настроением и со словами «скорей бы следующий турслет».

Сергей ПРИСЬ, методист Центра туризма и краеведения детей и молодежи.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.