krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские гимнасты завершают год громкой победой



Крупские гимнасты завершают год громкой победой

Автор / Спорт и туризм / Пятница, 17 декабря 2021 15:33 / Просмотров: 5038

Звон многочисленных медалей слышен в тренировочном зале физкультурно-оздоровительного комплекса. Это юные чемпионы принесли свои награды, завоеванные в этом году, который, к слову, – юбилейный. Отделению по гимнастике спортивной Крупской ДЮСШ исполнилось 30 лет!

За эти годы педагоги подготовили сотни талантливых спорт­сменов, которые прославили Крупщину на всю область и даже страну. Награды щедро сыпались в копилку самых трудолюбивых и заслуженных. А этот год стал особенно успешным для ребят, тренеров и в целом для отделения.

Республиканские соревнования «Юный Чемпион» – важные и серьезные. В мае проходил первый этап, тогда наши ребята забрали 4 золотые медали. И в итоге – общекомандное 1 место! Такого громкого успеха не было 30 лет.

– В ноябре мы во всю готовились к выступлению на втором этапе республиканских соревнований «Юный Чемпион», – рассказал тренер по гимнастике спортивной Крупской ДЮСШ Геннадий Степанов. – Ребята приняли участие в открытом первенстве по спортивной гимнастике Минской СДЮШОР «Кольца Славы». И там в очередной раз отличились. Победителями в своем возрасте стали Глеб Скарубо, Егор Дриневский, Даниил Меркушевич. Вторые места заняли Евгений Блинков, Матвей Гудым. Диплом третьей степени привез домой Захар Рыбаченок. Хорошо начался и декабрь. С пе­рвенства Витебской области, посвященного памяти Юрия Ковалёва, Даниил Меркушевич и Максим Реут привезли Дипломы первой степени, а Илья Щавровский, Алексей Огиевич и Матвей Гудым – второй.

Через 10 дней ребят ждал второй этап республиканских соревнований. Ежедневные тренировки по три часа дали свои плоды. Да еще какие!

– Восемь команд претендовали на победу, – отметил Геннадий Степанов. – Первый снаряд «вольные упражнения» начали наши мальчики вроде бы хорошо, но оценки, скажу честно, не порадовали. Конечно, на выступление ребята шли без опробования, как говорится, с корабля на бал. Но в итоге результат был лучшим среди всех команд. От снаряда к снаряду ребята двигались вперед, наращивая преимущества перед соперниками. В итоге из шести видов многоборья в пяти – наши мальчики стали лучшими. Только вот в «опорном прыжке» мы уступили команде из Баранович 0,9 балла. В итоге в командном первенстве выиграли с тринадцатью баллами, повторив успех на первом этапе соревнования!

Завоевать I командное место сложно. Еще сложнее его удержать. Но крупчанам удалось это сделать. Победные очки принесли все участники команды.

– В личном первенстве в младшем возрасте успех сопутствовал первокласснику Захару Рыбаченку, – с гордостью говорил тренер. – Он занял I место, обыграв своего друга второклассника Матвея Гудыма. Вообще, многие ребята болели незадолго до соревнований, но они смогли подготовиться. В среднем возрасте до предпоследнего снаряда лидировал победитель первого этапа Даниил Меркушевич, но неудача на брусьях отбросила его на 5 место. Его обошел ученик 2 класса районной гимназии Алексей Огиевич. В старшем возрасте с большим преимуществом лидировал Максим Реут. И, несмотря на неудачу в последнем виде программы многоборья – «перекладине», получив оценку 7,4, он все равно смог удержать лидерство и завоевать золотую медаль. Илья Щавровский занял 7 место. Очень старательный и трудолюбивый парень. Жаль, что у него не получилось выполнить снаряд. Но он парень боевой – и все у него получится. Желание есть – будет и результат!

За всем этим головокружительным успехом, конечно же, титаническая работа учеников и тренеров – Геннадия Степанова и Юрия Белого, которые профессионально и с любовью подходят к делу.

– Ученики – это мои дети, – подчеркнул Геннадий Степанов. – Юрий – это тоже мой ученик. Благодаря его творческим находкам и личным качествам наши ребята стали более заинтересованными в спортивном образе жизни, что сразу же сказалось на достижениях. Это заметил не только я. По результатам республиканского конкурса, который проводился среди молодых тренеров по спортивной гимнастике, Юрий признан победителем! Кстати, сейчас Юрий вместе с лучшими гимнастами школы Глебом Скарубо и Евгением Блинковым находятся в республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки» на учебно-тренировочных сборах. В феврале на практику придет еще один мой ученик – Никита Богомолов. Очень надеемся, что наш тренерский состав пополнится. И мы продолжим в надежном тандеме работать на результат!

В этот юбилейный год родители юных гимнастов выражают искреннюю благодарность и говорят спасибо тренерам Геннадию Степанову и Юрию Белому за их нелегкий труд, умение воспитать спортивный характер, за терпение, проявленное к своим ученикам, за достижения и результаты, которым все очень рады:

– Ваша работа – это пример энтузиазма и самоотдачи, которые столь необходимы сегодня нашему обществу и детям. Вы помогаете нашим детям расти сильными и здоровыми! Таких тренеров немного, которые вкладывают душу в работу, всецело принадлежат спорту и всегда готовы прийти на помощь! Благодаря этому, наши дети становятся чемпионами Республики! А благодаря вашему высокому профессионализму и педагогическому таланту наши дети с огромным желанием и спортивным азартом идут на занятия. Желаем вам всего самого наилучшего, благополучия, творческих успехов и, конечно же, крепкого здоровья!

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.