krupki.by

ru RU be BE en EN

Пять крупчан входят в состав национальной сборной Беларуси



Пять крупчан входят в состав национальной сборной Беларуси

Автор / Спорт и туризм / Суббота, 21 мая 2016 11:16 / Просмотров: 1118

День физкультурника, как его называют в народе, – один из тех праздников, с которым можно поздравлять не только профессиональных спортсменов, тренеров, но и большинство из нас. Ведь спорт любят многие. Известный лозунг – «В здоровом теле здоровый дух» – сегодня, набирая темпы, претворяется в жизнь. И этому способствует активная государственная пропаганда здорового образа жизни, строительство современных стадионов и комплексов, успехи наших атлетов на международных аренах.

На Крупщине физкультура и спорт являются одним из приоритетных направлений развития региона. О том, какие виды спорта активно развиваются в районе, о проводимых мероприятиях и успехах наших земляков мы попросили рассказать заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимира АХРАМЧУКА:

– Владимир Александрович, в этом году принята Государственная программа по развитию физической культуры и спорта до 2020 года. Что включает в себя этот масштабный документ?

– Разработка и внедрение в практику современного учебно-методического комплекса мероприятий по физическому воспитанию детей, молодежи и взрослого населения, совершенствование материальной базы, формирование здорового образа жизни – далеко не полный перечень задач, стоящих перед спортивной отраслью.

Отдельно в программе запланированы мероприятия по развитию массового спорта. Это целенаправленная работа в учебных заведениях, по месту жительства, спортивных клубах, повышение эффективности использования физкультурно-спортивных объектов. То есть, вовлечение в физкультурное движение как можно большего числа граждан. И не важно, какой вид спорта больше нравится – баскетбол или мини-футбол, бег или коньки. Даже если человек один раз в год, например, станет на лыжи – уже хорошо, возможно, потом это у него войдет в привычку.

– Действительно, массовый спорт считается первой ступенькой пирамиды, вершина которой – спорт высших достижений. Давайте вспомним, каких значимых успехов добиваются наши земляки сейчас?

– Нужно сказать, что нынешнее поколение спортсменов довольно успешно переняло эстафету у известных мастеров. В минувшем сезоне сборные команды района приняли участие почти в двухстах республиканских и областных первенствах. Наибольшего успеха крупчане добились в соревнованиях по велоспорту, легкой атлетике, боксу, спортивному туризму, команда шахматистов стала чемпионом Минщины. Хотелось бы назвать и лучших. Это велосипедисты Валерий Гергало, Андрей Волосач, Татьяна Борбат, Лера Гергало, Диана Занемонец. Мастера кожаной перчатки Александр Орловский, Владислав Шведко, Даниил Поварчук. Легкоатлеты Кирилл Крашенко, Дмитрий Вусик, Константин Юхновец, Евгений Янукович, Петр Чириков, Николай Кишило. Приятно констатировать, что чемпионом Беларуси по армрестлингу стал Дмитрий Чалый, а боксеры Виталий Федоров и Роман Карачан завоевали золотые медали на международном турнире в Эстонии. Следует отметить, что в обойму национальной сборной Беларуси входят пять наших воспитанников – велосипедист Алексей Шнырко, биатлонистка Анастасия Ануфриева, боксеры Сергей Павлюкевич, Роман Карачан и Виталий Федоров. Двум последним спортсменам решением Минского областного Совета депутатов назначены именные стипендии.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.