krupki.by

ru RU be BE en EN

Агрогородок Замки занял 2-е место в стране в конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы



Агрогородок Замки занял 2-е место в стране в конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы

Автор / Спорт и туризм / Вторник, 06 декабря 2016 16:27 / Просмотров: 3787

Первое место мы уступили только агрогородку Александрия Шкловского района. Нужно отметить, что такое достижение не первое в копилке наших земляков. За последние шесть лет Замки четырежды входили в число лучших в Беларуси. А в областном смотре-конкурсе крупчане постоянно в лидерах.

Настоящим центром физкультуры и спорта, в широком смысле слова, в агрогородке да и, пожалуй, во всем районе является ФОЦ «Кленовичи». И это не удивительно, ведь здесь любой желающий – от профессионального спортсмена до простого любителя здорового образа жизни – может с пользой провести свой досуг. 

Сегодня многофункциональный физкультурно-оздоровительный центр действительно предлагает для населения широкий спектр услуг. Тренажерный, игровой и бильярдный залы, два бассейна, стрелковый тир, настольный теннис, дартс, бадминтон, по желанию клиента спортивный зал даже можно превратить в корт для игры в большой теннис… Зимой заливают каток.

Еще один немаловажный момент – здесь работает замечательный, квалифицированный состав инструкторов-методистов, медицинский персонал, которые помогут и проконсультируют в любой ситуации.  Поэтому в залах многолюдно весь день – на занятия приходят и молодежь, и взрослые, и дети. Пенсионерам – скидка, предоставляются и бесплатные сеансы.

– Есть у нас и ярые приверженники бодибилдинга. Это в основном молодые люди, которые отдают предпочтение занятиям на тренажерах, – говорит директор ФОЦ «Кленовичи» Марат Ахмадеев. – Каждому стараемся найти индивидуальный подход. Инструктор-методист Виталий Федоров, кстати, мастер спорта по боксу, предлагает комплексы упражнений с подробными комментариями. Например, для тех, кто приходит впервые, тренировки рассчитаны на максимально щадящий режим, так как к физическим нагрузкам надо привыкать постепенно. Для профи уже отдельная программа и совсем другая нагрузка. Всего же мы предлагаем 71 вид физкультурно-оздоровительных услуг.   

Без преувеличения, можно сказать, что главной, если так можно выразиться, достопримечательностью комплекса являются два бассейна. Один сделан специально для детей, начиная с 6-летнего возраста (глубина 110 сантиметров). В бассейне для взрослых – пять дорожек длиной по 25 метров. Кстати, технология, по которой работает бассейн, в своем роде уникальная. Здесь соблюдены все современные стандарты при фильтрации, очистке, подогреве воды. Созданы и активно работают многочисленные группы по обучению плаванию детей. С ними занимаются опытные тренеры Крупской ДЮСШ Любовь Таргонская и Светлана Чарапиева. К слову, в бассейн приезжают люди даже во время своего обеденного перерыва, чтобы немного отдохнуть и поплавать. На бесплатной основе проводятся уроки физкультуры для учеников учреждений образования района, организован централизованный подвоз школьников.

Специалистами давно доказано, что плавание гармонично развивает все группы мышц, укрепляет суставы и помогает поддерживать тело в тонусе. Особенно людям с сидячей работой. А если еще плавание совместить с комплексом упражнений на воде, то эффект будет еще лучше. Сейчас в ФОЦ «Кленовичи» формируется группа аквааэробики под руководством инструктора-методиста Ольги Любенковой. Во время занятий посетители не только учатся держаться на воде, но и работают с осанкой.

– Вообще система упражнений на воде стала популярна еще в 20-х годах прошлого века, – рассказывает Ольга Любенкова. – Позже известный спортивный физиолог Томас Кьюретон основал первую лечебную фитнесс-лабораторию и разработал специальную программу занятий, в основу которой легли физические и эстетические свойства воды и даже удачно подобранное музыкальное сопровождение тренировок. Аквааэробикой могут заниматься и те, кто не умеет плавать или чувствует себя в воде неуверенно. Упражнения на воде способствуют закаливанию организма, уменьшают опасность возникновения различных заболеваний, активизируют обмен веществ, улучшает ритм работы сердца.  Очень полезны такие занятия для людей с избыточной массой тела. Не смотря на то, что группа по аквааэробике начала работать совсем недавно, своих поклонников эта оздоровительная система уже находит. Мы будем рады видеть всех желающих, которые всерьез решили, например, улучшить свою фигуру и вообще приобщиться к здоровому образу жизни. Занятия проводятся ежедневно в вечернее время кроме воскресенья и понедельника.

…Как известно, без полноценного досуга невозможен полноценный труд. Этой формуле придерживаются многие предприятия и организации района, которые централизованно приобретают абоненты на посещение спортивных залов и бассейна для своих работников. Кроме крупчан здесь часто можно увидеть и приверженцев здорового образа жизни из соседних Толочинского и Чашникского районов, приезжают и из других регионов. Физкультурно-оздоровительный центр «Кленовичи» является и главной спортивной площадкой для проведения различных соревнований, не только районного, но и областного и республиканского уровня.

– Наш центр – это особый мир, – подчеркивает Марат Ахмадеев, – который объединяет близких по духу людей, стремящихся к оздоровлению, активному отдыху и тренировкам. Мы всегда открыты для посетителей и готовы обеспечить им максимальный комфорт.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.