krupki.by

ru RU be BE en EN

Специальный медиапроект, посвященный Году малой родины, приглашает увидеть красоты Несвижского района



Специальный медиапроект, посвященный Году малой родины, приглашает увидеть красоты Несвижского района

Автор / Спорт и туризм / Четверг, 28 февраля 2019 15:41 / Просмотров: 1446

Первое упоминание о Несвиже относится к 1223 году, с 1513 года землей владели Радзивиллы. Вскоре город стал центром княжества, а новые хозяева полностью его перестроили. В XVI–XVIII веках здесь работала типография, где печатали свои книги Василий Тяпинский и Сымон Будный. К XVIII веку Несвиж стал важным культурным центром: действовали кадетский корпус, балетная и музыкальная школы, капелла и театр Радзивиллов.

Сегодня Несвижский район – один из основных туристических центров Беларуси, богатый на исторические памятники. Наиболее известен Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Строительство каменного замка началось в 1582 году. В то время он представлял собой четырехугольник, окруженный высоким валом с бастионами на углах и рвом с водой. Напротив въездных ворот был возведен княжеский дворец, рядом – арсенал и «каменица» с дозорной башней. Также в замке разместили казармы, тюрьму, литейную мастерскую, склады с провиантом, пекарню. Дворец пережил не одну войну. После реставрации для посетителей он открылся в 2012 году.

Интерес вызывает и Несвижский костел иезуитов, или Фарный костел, сооруженный в 1584-1593 годах по проекту итальянского архитектора. Храм стал первым на территории Восточной Европы памятником архитектуры барокко. В костеле представлены и надгробные скульптуры начала ХVII столетия, посвященные основателю храма князю Радзивиллу Сиротке и его детям.

Познакомиться с прошлым Беларуси приглашает Несвижский историко-краеведческий музей. Сегодня здесь представлены зал этнографии «Сберегая самобытность», экспозиции «Торговля и ремесла Несвижчины» и «Несвиж на перекрестках эпох», зал «Война. Трагедия. Подвиг». Музейный объект «Кузница» представит процесс кузнечного ремесла. В квартире-музее художника-реалиста Михаила Севрука представлены два периода его творчества. А в Несвижской центральной районной библиотеке им. Павла Пронузо на протяжении пяти лет реализуется акция в поддержку книги и чтения «Библионочь», приуроченная ко Дню библиотек.

Среди предприятий одним из крупнейших является Городейский сахарный комбинат. Широко известно и белорусско-голландское совместное предприятие ООО «Фармлэнд».

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.