krupki.by

ru RU be BE en EN

Дирекция ІІ Европейских игр совместно с Министерствм культуры и Мингорисполкомом представят яркую культурную программу



Дирекция ІІ Европейских игр совместно с Министерствм культуры и Мингорисполкомом представят яркую культурную программу

Автор / Европейские игры / Пятница, 15 марта 2019 12:44 / Просмотров: 1011

 

Дирекция ІІ Европейских игр совместно с Министерствм культуры и Мингорисполкомом представят для участников и гостей мультиспортивного форума яркую культурную программу. Об этом в Доме прессы сообщила журналистам начальник управления профессионального искусства главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Мария Нецветаева.

По ее словам, в период проведения Игр нашу страну посетит большая армия зарубежных болельщиков, поэтому организаторы ставят задачу показать бренд национального искусства в рамках общемировых тенденций.

- Помимо захватывающих стартов на спортивных аренах, болельщиков ждут многочисленные массовые мероприятия, художественные выставки, музейные экспозиции, - подчеркнула Мария Валентиновна. - Во время их проведения нам представится эксклюзивная возможность отобразить уникальную культуру и традиции нашей страны.

О том, что удивит туристов рассказала начальник отдела организации и проведения культурной программы управления по церемониям и культурной программе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Ольга Григорьева. Она отметила, что в Минске начнут работать три фан-зоны, которые разместятся возле Дворца спорта, «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены». Еще семь - в областных центрах и регионах. Каждой из этих площадок придадут свой формат: национальный, спортивный, молодежный, семейный. Кроме того, пройдут Дни культуры европейских стран, а также показательные выступления по тем видам спорта, не входящим в основную программу состязаний.

Самыми важными и грандиозными событиями станут церемонии открытия и закрытия соревнований. Организаторы готовят неповторимое шоу такого масштаба, которого в Беларуси еще не было. А те, кто придет непосредственно на стадион «Динамо», примут участие в его интерактивном действе, которое не войдет в телевизионную версию.

Официальный старт обширной культурной программы будет дан уже первого мая международным выставочным проектом «Европейские игры - Европейское искусство» в Национальном центре современных искусств с эстафеты огня «Пламя мира». Как рассказал его директор Сергей Криштапович, запоминающимся событием станет экспозиция белорусских художников «Казимир Малевич и ХХІ век», которые развивают традиции и философию мастера кисти, а настоящим сюрпризом для минчан и гостей столицы будет возможность увидеть неизвестную картину, предположительно, авторства самого Малевича, предоставленную Гродненским государственным историко-археологическим музеем.

Архивные и современные фотографии, видеоматериалы, плакаты, скульптурные композиции найдут свое место на выставке «Спорт - это высокое искусство», которая развернется с 6 по 30 июня. В художественной галерее Михаила Савицкого откроется выставка исторического фехтования. Кроме того, будут работать дискуссионные площадки, круглые столы, лекции и мастер-классы известных белорусских художников и скульпторов.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.