krupki.by

ru RU be BE en EN

Специальный медиапроект, посвященный Году малой родины, приглашает посетить достопримечательности Стародорожского района



Специальный медиапроект, посвященный Году малой родины, приглашает посетить достопримечательности Стародорожского района

Автор / Спорт и туризм / Четверг, 04 апреля 2019 15:58 / Просмотров: 1104

Пункт Старые Дороги, который раньше имел название Дороги, упоминается впервые в документах архива канцелярии ВКЛ в 1524 году. Развитие района в первую очередь было связано со строительством почтовых дорог. По указу Петра І через те места прошел Московско-Варшавский тракт. Через леса и болота приходилось строить гати. С того времени деревню у старой гати и стали называть Старые Дороги. А чтобы не было путаницы, поселение, возникшее восточнее (у новой гати), – Новые Дороги.

Деревенская захолустная жизнь продолжалась здесь до середины ХІХ века. А после отмены в 1861 году крепостного права помещики начали открывать фабрики. Так был создан смольскипидарный завод. В 1893 году возникли лесопильные и фанерные заводы…

28 декабря 1896 года первый железнодорожный состав прошел до станции Старые Дороги. К 1904 году железнодорожная ветка протянулась к Верхутино и дальше на Уречье. По ней лесоматериал увозили в Германию.

В районе 136 памятных мест. В их числе Свято-Георгиевская церковь в селе Залужье, которая является монументальным строением с 2-этажной звонницей, почтовые станции второй половины ХІХ века в деревнях Паськова Горка и Старые Дороги, курганные могильники эпохи раннего феодализма, ледовня 2-й половины ХІХ века, водонапорная башня начала ХІХ века. Тринадцати наиболее значимым объектам истории придан статус историко-культурных ценностей, включенных в Государственный список материальных недвижимых историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Стародорожский историко-этнографический музей предлагает к посещению постоянно действующие разделы экспозиции: «История дорог и почтовой службы» и «Материальная и духовная культура белоруса-сакуна нач. ХХ века».

А еще Стародорожчина – родина национального фестиваля бега «Языльская десятка». Впервые фестиваль бега был проведен 6 ноября 1988 года в деревне Языль. На первую десятку приехало 87 бегунов, а в последние годы в мероприятии принимают участие свыше 2 000 любителей легкой атлетики.

Городок хоть и маленький, однако, здесь есть несколько производств, продукция которых известна далеко за пределами Беларуси. Это – Стародорожский механический завод, плодовоовощной завод, общество с ограниченной ответственностью «Марк Формэль» и другие.
Туристам рекомендуют остановиться в Доме охотника Стародорожского опытного лесхоза, где можно не только поохотиться, половить рыбу в ближайшем озере, но и провести день рождения или дружеские встречи в гостевой беседке на 50 человек.

Стародорожский край славится своими писателями, поэтами и учеными, а его жители трепетно относятся к боевым, трудовым и культурным традициям отцов и дедов.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.