krupki.by

ru RU be BE en EN

Специальный медиапроект, посвященный Году малой родины, приглашает посетить знаковые объекты Столбцовского района



Специальный медиапроект, посвященный Году малой родины, приглашает посетить знаковые объекты Столбцовского района

Автор / Спорт и туризм / Четверг, 11 апреля 2019 16:00 / Просмотров: 1065

Точная дата основания Столбцов неизвестна. Согласно некоторым сведениям, селение существовало еще в 1511 году. Выгодное географическое положение, богатые леса и сельхозугодья сделали Столбцы важным торговым пунктом на реке Неман.

В Столбцах, а также в Новом Свержене (теперь деревня в трех километрах от города) размещалась первая важнейшая пристань на реке Неман, которая отсюда являлась судоходной. Постепенно столбцовская пристань превратилась в один из самых крупных речных торговых центров Беларуси. В ХІХ веке сюда привозили товары из Минской, Могилевской, Черниговской губерний, Волыни, Полесья и отправляли в Ковно (Каунас), Мемель (Клайпеда), Королевец (Калининград).

Сегодня Столбцовский район обладает развитым сельским хозяйством и промышленностью. Продукция филиала ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках. На ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат» выпускается свыше 150 наименований продукции. Столбцовский филиал ОАО «Городейский сахарный комбинат» имеет рынки сбыта в Европе, Азии и Америке. Совместное ЗАО «Агрокомбинат «Колос» известно в нашей стране и работает на Евразийском рынке. Производит продукцию из мяса птицы под торговой маркой «Галерея вкуса».

Столбцовщина гордится 40 заслуженными работниками разных отраслей, 18 докторами наук и профессорами, 45 кандидатами наук, четырьмя Героями Социалистического труда, 36 писателями и поэтами, из которых 28 уроженцы района. Здесь в 1882 году родился народный поэт Беларуси Якуб Колас. В середине ХІХ века в фольварке Залучье жил польский и белорусский поэт Владислав Сырокомля.

На малой родине Якуба Коласа работает филиал «Николаевщина», объединяющий мемориальные усадьбы Акинчицы, Ласток, Альбуть, Смольня.

Природная жемчужина Столбцовщины – озеро Кромань. Хорошо известен туристическо-оздоровительный комплекс «Высокий берег», который расположен на берегу Немана.

На столбцовской земле насчитывается 17 памятников архитектуры, 70 памятников истории и культуры. Среди них – кафедральный собор Святой Праведной Анны, Успенская церковь и Петропавловский костел в д. Новый Свержень, а также костел святого Иосифа в агрогородке Рубежевичи, мемориал скорбящей матери.
Посетив парк интерактивной истории «Сула», на территории которого есть площадка славянских культов и верований, пристань варягов, стоянка древнего человека, «Беларускае мястэчка», можно узнать о жизни белорусской шляхты, усадебной жизни, пути «из варяг в греки».

Решением Международного Комитета Мира Шри Чинмоя г. Столбцы присоединен к интернациональной семье «Соцветие Мира» и с момента подписания Декларации (2001 год) провозглашен городом Мира.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.