krupki.by

ru RU be BE en EN

Выставочный проект "Беларусь спортивная" откроется 30 апреля в Национальной библиотеке



Выставочный проект "Беларусь спортивная" откроется 30 апреля в Национальной библиотеке

Автор / Европейские игры / Понедельник, 29 апреля 2019 15:51 / Просмотров: 1025

Выставочный проект "Беларусь спортивная", приуроченный к II Европейским играм, откроется 30 апреля в Национальной библиотеке, сообщили в учреждении.

"Национальная библиотека Беларуси, как один из важнейших туристических и культурных центров столицы, продемонстрирует аспекты становления и развития как отдельных спортивных дисциплин, так и общего спортивного движения страны, - сказали в библиотеке. - На выставке "Беларусь спортивная" будут представлены кубки, медали, значки, марки, игрушки-талисманы, сувенирная продукция, билеты Олимпийских игр, вымпелы, экипировка известных белорусских спортсменов: цилиндр олимпийского чемпиона по конному спорту Виктора Угрюмова, плавательный костюм Вадима Махнева, велокостюм Натальи Цилинской, майка Андрея Кравченко, комбинезон для плавания с надписью Arena Александры Герасимени и другие".

На ретроспективной экспозиции "Дополнительное время" покажут около 150 редких и малоизвестных фотографий белорусских спортсменов - олимпийских чемпионов и призеров, кадры фотохроники, рассказывающие о важнейших спортивных событиях в жизни Беларуси - Олимпийских играх-80, часть соревнований которых прошла в Минске на стадионе "Динамо". Особое внимание будет уделено тем видам спорта, благодаря которым белорусы прославили себя и свою страну на мировой арене в советский период - спортивной гимнастике, борьбе, фехтованию, гребле, легкой и тяжелой атлетике, баскетболу, гандболу.

"Фотовыставку дополнят картины белорусских художников с изображениями выдающихся отечественных спортсменов. Живопись таких авторов, как Владимира Новака, Николая Опиока и других, не оставит равнодушными посетителей выставки и даст возможность по-другому увидеть белорусских победителей. А спортивные плакаты напомнят ряд значимых для страны событий", - отметили организаторы. Кроме того, для тех, кто глубоко интересуется темой спорта, подготовлена книжная выставка "Яркіх перамог, яркага лета!". На ней покажут около 60 документов, среди которых справочные, учебные, учебно-методические, научно-популярные издания, статьи.

"Название экспозиции перекликается с главным слоганом II Европейских игр "Яркий год, яркий ты" и сразу желает всем посетителям выставки ярких впечатлений, эмоций, воспоминаний о соревнованиях, играх и Беларуси. Тот, кто внимательно ознакомиться с экспозицией, узнает о 15 видах спорта, по которым будут проводиться соревнования, основные правила, их историю и развитие в Беларуси", - анонсировали в библиотеке.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.