krupki.by

ru RU be BE en EN

Специальный медиапроект "Минщина удивительная" приглашает посетить знаковые места города Жодино



Специальный медиапроект "Минщина удивительная" приглашает посетить знаковые места города Жодино

Автор / Спорт и туризм / Пятница, 10 мая 2019 11:22 / Просмотров: 997

Первое поселение на территории города основал Богуслав Радзивилл в 1643 году. Городским поселком Жодино стало в 1958 году, а его вторым рождением считается 7 марта 1963 года, когда получило статус города областного подчинения.

Среди своих культурных достояний жодинцы называют православную часовню, храм Святого Архангела Михаила, церковь святых Петра и Павла, а также памятный комплекс «Водяная мельница», где воссоздан быт белорусской деревни. Символом одновременно героической и трагической истории города стал монумент в честь советской матери-патриотки. В памятнике отражена драматическая судьба Анастасии Куприяновой – матери пятерых сыновей, отдавших жизнь за освобождение Родины на фронтах Великой Отечественной войны.

Изюминкой проспекта Мира в городе является аллея фонарей. Все фонари оригинальные, они поставлены от предприятий и организаций города, и своим внешним видом символизируют сферу деятельности данной организации.

Ведущей отраслью города является промышленность, которую представляют 11 предприятий машиностроения. Именно здесь ОАО «БЕЛАЗ» производит карьерную технику с мировым именем. Самый большой БЕЛАЗ грузоподъемностью 450 тонн занесен в Книгу рекордов Гиннесса: это машина высотой в пятиэтажный дом и шириной в 9,5 метров.

ОАО «Світанак» г. Жодино – признанный лидер Беларуси по производству трикотажного белья и верхнего трикотажа для детей и взрослых. Продукция предприятия поставляется на рынки Италии, Германии, Нидерландов, стран СНГ и Балтии.

В городе два научно-практических центра Национальной академии наук Беларуси: по животноводству и по земледелию, ООО «Строймаш» – один из лидеров по изготовлению ортопедических матрасов, ООО «Белюкс-ЛТД» – старейшее в Беларуси мебельное предприятие по производству мебели для ванных комнат, ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» и др.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.