krupki.by

ru RU be BE en EN

Могилев принял эстафету "Пламя мира" II Европейских игр (фото)



Могилев принял эстафету "Пламя мира" II Европейских игр (фото)

Автор / Европейские игры / Пятница, 31 мая 2019 09:12 / Просмотров: 1359

На мемориальном комплексе "Буйничское поле" в Могилевском районе состоялась торжественная встреча эстафеты "Пламя мира" II Европейских игр. Более тысячи горожан пришли сюда поприветствовать и поддержать факелоносцев.

"Символично, что в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков эта эстафета начинается именно здесь - на святом для всех могилевчан месте, - отметил председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. - Буйничское поле для нас - это символ беспримерного мужества и подвига во имя Великой Победы. "Пламя мира" является не только предвестником масштабного спортивного форума, но и напоминает нам, что над нашей страной мирное небо".

Мэр Могилева заметил, что сегодня для жителей города очень волнующий момент. Ведь огонь Европейских игр, преодолев более 7 тыс. км, добрался и до города на Днепре. Высокой чести его пронести по родной земле в числе факелоносцев удостоены знаменитые земляки. Факел с огнем Европейских игр побывает во всех знаковых местах города. Маршрут эстафеты проложен таким образом, чтобы максимально продемонстрировать самобытность областного центра, его богатую историю и главные достопримечательности. "Пламя мира" будет путешествовать по городу всего один день, но объединит тысячи заслуженных людей города, - обратил внимание мэр. - 25 могилевчан готовятся принять участие в масштабных спортивных состязаниях. Все они имеют чемпионский характер, и нет никакого сомнения, что своими достижениями они впишут яркую страницу в историю Европейских игр".

 

Владимир Цумарев пожелал всем счастья, благополучия и доброго пути эстафете "Пламя мира". Хранители огня передали его 58-му факелоносцу - солистке группы IOWA Екатерине Иванчиковой, которая пронесла главный символ Европейских игр до мемориального камня Константину Симонову. Передавая факел известному белорусскому художнику Виктору Ольшевскому, она отметила, что для нее почетно начать движение в Могилеве и сам факт участия в эстафете. По ее мнению, грядущее масштабное спортивное событие и те мероприятия, которые ему предшествуют, объединяют и сплачивают людей, позволяют завязать новые контакты, укрепить дружбу, открыть миру Беларусь. "Мы все становимся частью великой истории, меня переполняет чувство гордости за свою родину. И я стараюсь везде подчеркивать, что родилась на этой земле, именно здесь сформировался и раскрылся мой творческий потенциал. Что касается самих Европейских игр, то я еще не знаю, за кого конкретно буду болеть, но, несомненно, буду внимательно за ними следить, поскольку это событие для страны обещает быть ярким и незабываемым", - сказала Екатерина Иванчикова.

После "Буйничского поля" эстафета отправилась в зоосад, где совершила сафари по железной дороге до пристани на Днепре, откуда на пароходе огонь привезли в Могилев. В маршрут включены посещение двух крупных промышленных предприятий: "Могилевлифтмаша" и "Моготекса". Вторая часть программы начнется в 20.30 на площадке у лестничного марша возле каскадного фонтана в Подникольском парке Могилева. Факелоносцы пронесут пламя по улице Пионерской до кинотеатра "Родина". У площади Звездочета огонь будет ждать карета. В ней главный символ II Европейских игр проедет по улице Ленинской к площади Славы, где состоится концерт с участием звезд белорусской эстрады. Финалом этого дня эстафеты станет фейерверк. 

После Могилева "Пламя мира" отправится в Шклов, чтобы доставить огонь к городской ратуше, Ледовой арене и в агрогородок Александрия. В Горках запланировано посещение молодежного культурно-развлекательного центра "Амфитеатр", ботанического сада, Белорусской сельхозакадемии и центральной площади, где пройдет тематический флешмоб.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.