krupki.by

ru RU be BE en EN

Евгений Филаненко: «Я работаю не ради наград...»



Евгений Филаненко: «Я работаю не ради наград...»

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 09 сентября 2019 15:08 / Просмотров: 1413

Знакомьтесь, Евгений Филаненко – начальник ПАСЧ-3 «На объектах филиала «Крупское УМГ «Газпром трансгаз Беларусь», майор внутренней службы. Его знает каждый крупчанин. Фотография Евгения размещена на Доске почета Крупского района. В копилке спасателя медаль «За безупречную службу III степени» и нагрудный знак «165 лет пожарной службе». Когда речь заходит о наградах, он скромно отвечает: «Спасибо большое. Приятно, конечно же, когда твой труд ценят. Но я работаю не ради наград...»

Родом Евгений из Красноярского края. Но считает себя крупчанином:

– Когда мне было пять лет, наша семья переехала на Крупщину в деревню Шейка, на малую родину моей мамы. С детства мечтал связать свою жизнь с погонами. После школы пошел работать в ЖКХ – рабочим на растворобетонном узле. Потом была срочная служба в военизированной пожарной команде, после чего устроился пожарным в ПАСЧ № 1 города Крупки. Так начался путь спасателя.

Через полтора года Евгению предложили получить высшее образование. Молодой человек поступил в Гомельский командно-инженерный институт МЧС. Работал начальником караула и начальником ПАСЧ № 1 города Крупки, начальником караула в ПАСЧ № 2 г.п. Холопеничи. С марта 2018 года Евгений Филаненко – начальник ПАСЧ № 3 «На объектах филиала «Крупское УМГ «Газпром трансгаз Беларусь».

– 22 года выслуги, а до сих пор помню свой первый рабочий день в райотделе по ЧС, – говорит Евгений. – Сбылась моя мечта! Я – спасатель! В коллективе встретили меня дружески. Поддерживали – и словом, и делом. В общем, на работу шел, как на праздник. Сегодня обеспечением пожарной безопасности на вверенном нам объекте, в том числе при проведении огневых и сварочных работ, занимаются 12 человек. Коллектив сложившийся, опытный, профессиональный. Все сотрудники имеют немалый стаж, зарекомендовали себя конкретными поступками и действиями. Все, без исключения, заслуживают только добрых слов.

– Труд спасателя нелегок...

– Как и любое дело, – соглашается Евгений. – Главное – быть на своем месте. А у нас, спасателей, долг превыше всего! Задача поставлена – надо выполнять. Всякое было... И людей спасали, и сами под огнем находились... Случалось по нескольку пожаров в один день и в одно время. И везде необходимо успеть... Выезжая на вызов, думаю об одном: только не люди. Любой пожар – это работа, а если в доме человек – это другое дело. Однажды в составе дежурной смены выехал в деревню Яновщина – на сильное задымление в доме. По прибытии к месту установили, что дом заперт снаружи, а внутри – пожилая женщина. Вскрыли дверь, женщину вывели наружу. Успели!

В памяти у Евгения и случай спасения рыбаков, которые провалились под лед на озере в черте Крупок:

– Выехал с дежурной сменой. Прибыв к месту, дал команду личному составу снять трехколенную лестницу, разложить ее и уложить на твердый лед, так как лед далеко отошел от берега. Один мужчина выбрался из воды самостоятельно, другого вытащили спасатели.

В выбранном профессиональном пути Евгений ни разу не усомнился. Говорит, если прокрутить назад, на пару десятков лет, стрелки часов жизненного циферблата, не раздумывая, пошел бы опять именно по этой дороге.

– Откуда черпаете силы, ведь работа трудная, эмоциональная?

– Мой тыл – это моя семья. Любящая жена и трое детей. Кстати, старший сын Александр участвует в мероприятиях под эгидой БМООСП. А еще, если позволяет время, езжу на рыбалку. Из последних увлечений – маленькая пасека в лесу. Как-то друг-пчеловод пригласил к себе, там вместе поработали с пчелами, и я загорелся. «К зиме будем с медом», – улыбается глава семьи.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.