krupki.by

ru RU be BE en EN

Очередное граффити МЧС появилось в Крупках



Очередное граффити МЧС появилось в Крупках

Автор / Закон и порядок / Четверг, 12 декабря 2019 08:51 / Просмотров: 1697

Яркий рисунок внушительных размеров на стене дома по улице Советской сразу привлекает внимание жителей и гостей города. Шестеро малышей увлечены занятием – под солнечными лучами рисуют машину и другие атрибуты спасателей. В центре крупным планом легко запоминающиеся цифры – 112.  Детей научили: в случае ЧС – по этому телефону звони в службу спасения. И за это МЧС благодарит заботливых родителей.

– Спасатели постоянно ищут новые способы для того, чтобы донести до людей важность соблюдения правил безопасности, – отмечает начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур. – И выбирают для этого самые яркие,  простые и доступные формы. В том числе и граффити. Очередной образец полезного стрит-арта появился на 41-м доме по улице Советской. Это совместная идея  райотдела по ЧС и райисполкома. Рисовали граффити Евгений Литвинов и Герман Лагутик – художники-оформители из Жодино.

– Заказчиком выступил Крупский РОЧС,– рассказывает Евгений. – Было задано направление – раскрыть детскую противопожарную тематику. Идея картинки наша. В нашем деле авторство обязательно. Дня три ушло на обдумывание сюжета и два дня рисовали. Задача – передать сюжет так, будто дети сами рисуют картинку и по-детски непосредственно показывают свое видение темы. В творческом плане все просто – это не фотореализм. Свои нюансы в техническом плане. На улице как-никак зимнее время. Установили дизельную пушку, чтобы она давала тепло. К слову, у нас есть необходимое оборудование, так что мы можем работать в любое время года. Рисовали, как заметили горожане, под брезентовыми тентами.

Евгений Литвинов – автор и создатель нового граффити. По образованию – художник-оформитель. Раскрывает в своем творчестве историческую тематику. «Хотел бы поработать в этом направлении и в Крупках, – говорит Евгений. – Крупщина славится своими историческими моментами, богата на знаменитых людей».   

Жодинские граффитисты специализируются на монументальных работах. Особо привлекает их противопожарная тематика. Работы художников есть в Солигорске, Червене, Вилейке, Жодино, Копыле. Где-то год назад одна работа появилась и в Крупках: стрит-арт на доме по улице Московской – спасатель выбегает из огня.

Работа вызвала положительные отклики крупчан. Вот как прокомментировала стрит-арт подписчик нашего Instagram: «Сразу видно, что сделано с любовью. От ребятни веет таким добром». Такой отзыв многого значит и для авторов работы, и для идейных вдохновителей.

– А в Пуховичском районе недавно нарисовали, как пожарный спасает ребенка, – говорит Евгений. – Выглядит круто! Почему интересна данная тематика? Работники МЧС все чаще заявляют о своих требованиях. И их слово проявляется в творчестве – это и заметно, и красиво, и воспринимается одинаково понятно взрослыми и детьми. Как крупчане реагировали на наше творчество? Когда мы выставляли леса, подходили, интересовались, что происходит. Потом мы «зашились» под тент и пропали из поля зрения. Вот открыли картинку – и, как говорят французы, вуаля! Надеемся, что крупчане положительно оценят нашу работу и граффити будет производить должный эффект. 

Фото Александра БУДЬКО

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.