krupki.by

ru RU be BE en EN

Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилом фонде. Месячник пожарной безопасности



Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилом фонде. Месячник пожарной безопасности

Автор / Закон и порядок / Вторник, 18 февраля 2020 08:45 / Просмотров: 695

Пожары являются одним из самых серьезных видов бедствий. Ежегодно в Республике Беларусь происходит около 6 тысяч огненных ЧС, на которых гибнут более 500 человек. На территории Крупского района за истекший период 2020 года произошло 4 пожара. Гибели людей не опущено.

С целью снижения количества пожаров и гибели людей от них на территории с 3 по 29 февраля проходит месячник пожарной безопасности. Активно проводятся рейдовые мероприятия и обследования домовладений граждан, выступления в организациях, сельские сходы, акции, размещаются профилактические материалы в СМИ.

Основные причины пожаров традиционные: неосторожное обращение с огнем, курение в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, поджоги, а также детская шалость с огнем.

Как свидетельствует статистика, каждый 6 пожар происходит по вине человека, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушение правил пожарной безопасности при неосторожном обращении с огнем при курении – возглавило рейтинг причин пожаров в 2019 году, именно по этой причине на территории Минской области погибли 66 человек. По причине неосторожного обращения с огнем произошел 461 пожар. По вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 138 пожаров, на которых погибло 55 человек.

Избежать пожара из-за «пьяной» сигареты можно и для этого не требуется никаких затрат. Если вы или ваши родные не могут отказаться от вредной привычки насовсем, исключите ее в доме. Если ваш сосед любитель не только покурить, но и злоупотребить алкоголем – бейте тревогу. Рядом с вами «мина» замедленного действия. Как правило, сценарий «Выпил. Закурил. Уснул» действует. И это подтверждают печальные цифры статистика.

Что можете сделать вы? Для начала объясните соседу, чем это опасно. Если диалог не состоялся, «сигнализируйте» тем, кто вам поможет (местные органы власти, смотровая комиссия, работники МЧС, РОВД).

Ежегодно определенную долю в общем количестве пожаров (около 10%) занимают пожары в садовых, дачных домиках граждан. По причине того, что такие строения не являются зачастую местом постоянного проживания, к их пожаробезопасносному состоянию относятся достаточно халатно.  Один из резонансных пожаров в таком виде жилья закончился жертвами в Минском районе. В тот день, 10 феврале 2018 года погибли 3 человека.

В 2019 году в республике на пожарах погибло 2 ребёнка (в 2018 году – 9 детей).

Пример: 18 октября 2019 года в 13-55 поступило сообщение о загорании рулона соломы на территории частного домовладения в агрогородке Черневка Дрибинского р-на Могилевской области, принадлежащего гражданину 1974 г.р., животноводу ОАО «ЧерневкаАгро». В результате пожара погиб сын хозяина 2015 г.р. Установлено, что двое братьев, четырех и пяти лет, играли во дворе между рулонами со спичками, в результате чего солома загорелась.

К сожалению, подобные трагедии, связанные с детской гибелью, случаются и на территории Минской области. Последний такой случай произошел в 2018 году в п. Лесной Минского района.

Пример: 26.07.2018 в 23-37 в ЦОУ Минского городского управления МЧС поступило сообщение о загорании в комнате на 5 этаже пятиэтажного общежития в п.Лесном Минского района (Боровлянский с/с).

По прибытии к месту вызова установлено, что идет дым из окна на пятом этаже общежития.

В ходе разведки установлено, что произошло загорание постельных принадлежностей в жилой комнате двухкомнатного блока №100. Жильцы соседних блоков покинули этаж самостоятельно до прибытия подразделений МЧС, пострадавших нет.

Здание общежития не оборудовано АПС и системой передачи извещений о чрезвычайной ситуации «Молния».

Отец, 1986 г.р., на момент возникновения пожара находился на рыбалке.

Мать лишена родительских прав, с детьми не проживала.

В 00-05 работниками МЧС в бессознательном состоянии из комнаты вынесены на свежий воздух и переданы бригаде скорой медицинской помощи двое детей 2011 и 2014 г.р.. Работниками скорой медицинской помощи проводились реанимационные мероприятия.

В 00-54 бригадой скорой медицинской помощи констатирована смерть детей.

Главная причина детского травматизма - отсутствие должного надзора со стороны взрослых. Причина одна и она банальна, а вот последствий много и нередко они трагичны. Бесспорно, родители и родственники не могут постоянно находиться рядом с детьми, нужно ходить на работу, решать бытовые проблемы. Рано или поздно детям предоставляется некоторая свобода действий, которой они пользуются. Дети ищут себе развлечения везде, и их любопытство, к сожалению, может привести к печальным последствиям.

Работа спасателей показывает, что наибольшее количество пожаров происходит именно в жилищном фонде. В связи с этим хотелось бы напомнить основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Прежде всего необходимо своевременно подготовить печь к отопительному периоду (отремонтировать, очистить, осмотреть).

Нынешний отопительный сезон в республике отличается плюсовыми температурами воздуха в дневное время. Это способствует снижению бдительности и ослаблению контроля владельцев за состоянием печей, котлов и трубопроводов. Но в ночное время, наступает морозная погода, а мороз приводит к полному или частичному замерзанию незащищенных теплоизоляций трубопроводов и расширительных баков систем отопления. Их замерзание уже вызывает отсутствие циркуляции теплоносителя (к примеру, воды) в системе трубопроводов, а это и является причиной повышения давления в котлах, которое приводит к взрывам бытовых котлов, которыми смертельно травмируются люди, разрушаются жилые дома, бани и иные строения. За последние годы произошло более 60 подобных случаев. Для растопки отопительного котла на твердом топливе не допускается использовать легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин). Запрещается эксплуатировать неисправные котлы (с неисправными приборами безопасности, предохранительными устройствами, указателями уровня воды), самовольно отключать приборы безопасности, предохранительные устройства, звуковую сигнализацию, а также хранить рядом с котлами и другими отопительными приборами горючие, смазочные и обтирочные материалы. Любая печь должна иметь требуемые противопожарные разделки и отступки от сгораемых конструкций, предтопочный лист размером 50х70 см., массив печи (в т.ч. дымоход) оштукатурен и побелен. Нельзя оставлять без присмотра отопительные устройства и приборы.

Следует помнить, что приборы отопления рассчитаны на умеренную топку, поэтому нельзя допускать перекала печей. Чтобы избежать этого, топить их рекомендуется 2 раза в сутки, с некоторым интервалом. Следует раз в два месяца производить чистку дымоходов, так как на стенках их накапливается большое количество сажи. При уборке горячей золы из печей ее надо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Нарушение правил безопасности при эксплуатации и устройстве печного отопления, газовых и отопительных приборов может привести не только к пожару, но и к отравлению угарным газом.

Угарный газ или окись углерода, часто называют «молчаливым убийцей». Основная проблема состоит в том, что он не имеет ни цвета, ни запаха. Для человека угарный газ – сильнейший яд.

Неукоснительно выполняйте общеизвестные правила. Во-первых, используйте только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям. Во-вторых, нужно позаботиться о хорошей вентиляции. При недостаточной вентиляции даже газовые плиты становятся причиной трагедий. Третий пункт: не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели. А четвертый касается автолюбителей, точнее, тех, кто имеет привычку работать в гараже с заведенным для обогрева двигателем автомобиля при плохой вентиляции.

Случаи отравления угарным газом в квартирах и домах, где стоят газовые колонки или печи, увы, фиксируются ежегодно.

В домашнем хозяйстве, а также на рабочих местах используется большое количество электрических приборов, без которых невозможно представить жизнь современного человека. Однако полезные и привычные в быту приборы при неправильном использовании могут стать источником опасности. Чтобы предотвратить беду, необходимо знать, что перед использованием электроприборов требуется внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации. Приучите себя выключать электроприборы из сети. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент. Перегружать электросеть – не лучшее решение. Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а может произойти совсем неприятная ситуация – пожар в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Не оставляйте электроприборы, кроме холодильников, в режиме ожидания.

Владельцы мобильных телефонов и других устройств зачастую не вынимают зарядное устройство из розетки, когда необходимость в его использовании пропадает. Однако «зарядка» мобильного телефона, не заряжающая устройство, а просто подключенная к сети и находящаяся под напряжением, может стать причиной пожара. Подобные пожары возникают не часто, но все же имеют место быть. Помните, что, оставляя устройство в розетке, вы оставляете под напряжением прибор, не думая о том, что в сети бывают скачки напряжения (технические сбои, переключения трансформаторов…), в результате которых ваше устройство может не только задымиться, но и загореться. По этой же причине необходимо заряжать устройство только в вашем присутствии. Современные зарядные устройства для телефонов оснащены встроенной системой защиты от возгорания. Однако у каждого прибора есть срок службы, и корпус зарядного устройства может оплавиться и загореться, если выработан ресурс зарядки.

Есть и другая сторона опасности включенного в сеть зарядного устройства. Если у вас в семье маленький ребенок, только на секунду представьте, что будет, если он станет играть с проводом от зарядки или еще хуже – возьмет в рот.

Автономный пожарный извещатель не раз спасал жизни людей: своим громким сигналом он реагирует на задымление, способен вывести человека из состояния глубокого сна. Сам прибор прост в использовании, работает от элемента питания, который с лёгкостью можно заменить. Установите в доме АПИ и живите в безопасности.

Сегодня хорошим помощником для каждого, кто стремится обеспечить собственную безопасность, стало мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое находится в свободном доступе и легко устанавливается на гаджеты. В нём представлено более 50-ти алгоритмов действий в наиболее распространенных чрезвычайных ситуациях. Кроме того, с любой страницы приложения доступна клавиша прямого вызова службы спасения.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.