krupki.by

ru RU be BE en EN

В угодьях Крупского лесхоза с 10 марта объявлен пожароопасный сезон



В угодьях Крупского лесхоза с 10 марта объявлен пожароопасный сезон

Автор / Закон и порядок / Среда, 18 марта 2020 09:51 / Просмотров: 642

Такие меры приняты в связи с теплой погодой и для своевременного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций в лесах и на прилегающих к ним территориях.

На актуальность темы акцентирует внимание инженер по охране и защите леса  ГЛХУ «Крупский лесхоз» Сергей РАХУБА:

– С этого периода в лесхозе и лесничествах организовано дежурство работников. В выходные и праздничные дни – с 9.00 до 20.00, а в рабочие дни – с 17.00 до 20.00. Все лесничества готовы к работе в случае возникшей чрезвычайной ситуации. В лесах ведется непрерывное видео- и визуальное наблюдение за пожарной обстановкой, подготовлены средства для тушения лесных пожаров.

Для ликвидации возгорания в лесхозе имеются две пожарно-химические станции, десять пунктов хранения противопожарного инвентаря. Установлены пожарно-наблюдательные вышки с системами видеонаблюдения. Проводятся и обновляются минерализованные полосы в лесном фонде и на территориях, примыкающих к населенным пунктам.

Установилась теплая погода. Рачительные хозяева открыли сезон уборки на придомовых территориях и дачных участках. Среди них есть и те, кто, не задумываясь, вывозят мусор в лес, могут его поджечь. Хотелось бы напомнить крупчанам: в лесах дополнительно устанавливаются фотоловушки. Так что, ситуация под неусыпным конт­ролем. В случае ЧС виновник без труда будет установлен и понесет административное наказание.

Кроме того, усилен акцент на профилактическую работу. Лесники прошли по подворьям близлежащих к лесничествам деревень. Поговорили с хозяевами о пожарной безопасности, раздали профилактические лис­товки. Работники лесхоза провели уроки безопасности в школах района. Рассказывали о важном значении лесов, акцентировали внимание, как предотвратить пожары в лесных массивах.

В прошлом сезоне отмечен один пожар – чрезвычайное происшествие произошло в Крупском лесничестве. Благо, справились своими силами, благодаря оперативной работе и быстрому реагированию…  Крупский лесхоз напоминает жителям района, посещающим леса, о необходимости соблюдать правила пожарной без­опасности. Пожар легче предотвратить, чем потом затушить.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.