krupki.by

ru RU be BE en EN

За 2019 год в Беларуси произошло 10 аварийных случаев при эксплуатации маломерных судов, погибло 6 человек



За 2019 год в Беларуси произошло 10 аварийных случаев при эксплуатации маломерных судов, погибло 6 человек

Автор / Закон и порядок / Среда, 18 марта 2020 15:37 / Просмотров: 452

Необходимо заранее позаботиться о готовности маломерного судна к надежной эксплуатации. Это вопрос актуальный. В прошлом году в республике зарегистрировано 10 аварийных случаев, погибло 6 человек.

Частые нарушения – отсутствие спасательного жилета, судового билета на судно, не нанесение на борта судна присвоенного регистрационного номера. На актуальность вопроса акцентирует внимание госинспектор по маломерным судам Борисовского участка Сергей МЫТНИК: 

– Обратим внимание, что согласно Закону Республики Беларусь от 4 января 2016 г. № 351-З внесены изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, в частности, в статью 18.8 «Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов, правил пользования базами (cооружениями) для их стоянок». К примеру, за управление моторным маломерным судном с подвесным лодочным мотором мощностью более 5 л.с. без наличия соответствующих прав гражданин наказывается штрафом в размере от 5 до 10 базовых величин. В случае же отсутствия присвоенного регистрационного номера на бортах судна – штраф в размере от 5 до 9 базовых величин.

К административной ответственности также привлекается не только судоводитель, но и лицо, находящееся на маломерном судне и не управляющее этим судном, но нарушающее правила пользования маломерными судами. Так, за нахождение без спасательного жилета возможно наложение штрафа до 3 базовых величин.

Напомним, что в 2019 году в Крупском районе также произошел несчастный случай - люди перевернулись на парусной лодке на Селяве.

Также напомним: согласно Правилам пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации, а также предусмотрено, что судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

Позаботьтесь заранее о готовности вашего судна к без­опасной эксплуатации. В случае отсутствия прав на управление моторным судном с подвесным лодочным мотором мощностью более 5 л.с. пройдите курс обучения и получите соответствующие документы.

По вопросам, связанным с регистрацией маломерных судов, прохождением их технического освидетельствования, а также обучения, можно обратиться к государственному инспектору Борисовского участка Сергею Петровичу Мытнику по адресу: г. Борисов, ул. Гагарина, 113-1, тел.73 -43-17. Моб.8-029-127-43-33.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.