krupki.by

ru RU be BE en EN

Судебные исполнители: хотите платить долги без ограничительных мер принудительного характера – оплачивайте их своевременно



Судебные исполнители: хотите платить долги без ограничительных мер принудительного характера – оплачивайте их своевременно

Автор / Закон и порядок / Суббота, 05 декабря 2020 18:34 / Просмотров: 902

Как же мы не любим, когда нам кто-то должен. Но при этом запросто забываем, что обязательства есть и у нас. Не платить алименты на содержание собственного ребенка, не вернуть кредит в банк, не оплатить по счетам сотового оператора, нарушать закон, а затем не платить штраф – к сожалению, так поступают далеко не единицы… Вот что  об этом рассказывает начальник отдела принудительного исполнения Крупского района Ольга МАСЛОВА:

– К нам в заявительном порядке от граждан либо юридических лиц, госорганов поступают документы с требованием о взыскании сумм задолженностей. Судебный исполнитель принимает решение о наличии либо отсутствии оснований для возбуждения исполнительного производства.

Среди дел, которыми мы занимаемся, и исполнительные документы о взыскании штрафов, госпошлин, судебных расходов в доход государства, о возмещении ущерба и морального вреда, о конфискации имущества, взыскании алиментных платежей, расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выселении/вселении граждан, взыскании задолженностей в пользу банковских, кредитно-финансовых учреждений и другие.

Анастасия ГОЛОВАЧ, Ольга МАСЛОВА, Анастасия СИНЯК
Анастасия ГОЛОВАЧ, Ольга МАСЛОВА, Анастасия СИНЯК

Заставить должников возвращать деньги – задача не из легких. Некоторым гражданам достаточно получить постановление о возбуждении исполнительного производства, и они предоставляют судебному исполнителю платежный документ, в то время как другие, порой даже при наличии незначительных сумм задолженностей, предпочитают дождаться принудительных мер.

Сегодня у судебного исполнителя имеется доступ к базам данных сторонних органов (включая ГАИ, паспортную систему, земельный кадастр, сотовых операторов и пр.), позволяющим узнать, какое имущество официально числится за гражданином, водит ли он машину, где зарегистрирован, когда выезжал за пределы Республики Беларусь, информацию о ввозимом с территории иностранного государства товаре, о заключенных договорах с операторами сотовой связи и т.д. В текущем году внедрена в работу система АИС ИДО, которая позволяет судебному исполнителю списывать денежные средства, находящиеся на счетах должника в банках, как говорится, в «один клик». Используя эту информацию, можно, не выходя из кабинета, применить соответствующие меры. 

Напомню еще раз: хотите платить долги без ограничительных мер принудительного характера, без дополнительных расходов (принудительного сбора) – оплачивайте их своевременно и без нашего участия.

А сейчас несколько слов о коллективе. Он у нас дружный и сплоченный, каждый сотрудник на своем месте. Судебным исполнителем работает Анастасия Головач, а ее помощником – Екатерина Бутько. Практическую помощь в отделе оказывает ведущий референт Анастасия Синяк, а техническую поддержку осуществляют специалисты по документационному обеспечению – Наталья Воронович и Юлия Усошина. За чистоту и порядок в кабинетах и здании отвечает Лариса Саликова. Наша опора и охрана водитель Владимир Стародубец – единственный мужчина коллектива. Как видим, штат небольшой и нагрузка на каждого работника весьма значительная.

К профессиональному празднику за добросовестный труд, высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей Благодарностью главного управления юстиции Миноблисполкома награждена судебный исполнитель Анастасия Головач, Почетной грамотой главного управления юстиции Миноблисполкома – ведущий референт Анастасия Синяк. Тепло и сердечно поздравляем награжденных! Всех с праздником!

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.