krupki.by

ru RU be BE en EN

Суд Крупского района напоминает о уголовной ответственности за распространение наркотиков



Суд Крупского района напоминает о уголовной ответственности за распространение наркотиков

Автор / Закон и порядок / Четверг, 24 декабря 2020 12:11 / Просмотров: 721

Наркомания является одной из самых злободневных социальных проблем, волнующих общество, а одним из наиболее опасных преступлений является сбыт наркотических средств, поскольку в эту пагубную страсть вовлекается все больше граждан, и особенно обеспокоенность вызывается за молодежь и детей.

По мнению медиков, наркотик – это вещества, вызывающие изменение сознания. Люди, начинающие их принимать, порой считают, что наркотики - способ весело провести время. Однако с точки зрения закона наркотики – основание привлечь человека к уголовной ответственности.

Незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и аналогов, особо опасных наркотических средств или психотропных веществ сильнодействующих и ядовитых веществ понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом. При этом не имеет значения, предназначались ли приобретенные или похищенные наркотические средства для сбыта на территории Республики Беларусь или других государств.

Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов (далее – наркотиков) наказывается лишением свободы от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа (ч. 2 ст. 328 УК Республики Беларусь (далее - УК)).

При совершении указанных действий группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо ранее совершившим преступления, предусмотренные ст.ст. 327, 328, 329 или 331 УК, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо их сбыт на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия, либо их сбыт заведомо несовершеннолетнему наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа (ч. 3 ст. 328 УК).

Судом Крупского района в 2019 году признан виновным и осужден неработающий гражданин О., решивший заняться торговлей наркотиков, которые в крупном размере он приобрел на территории Российской Федерации, и в последующем намеревался сбыть на территории Республики Беларусь. Однако его противоправная деятельность была своевременно пресечена. В результате, ближайшие 11 лет осужденный проведет в местах лишения свободы. Кроме всего прочего, он лишился принадлежащего ему имущества, в связи с применением специальной конфискации.

Установление повышенной уголовной ответственности за сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему имеет важное предупредительное значение и направлено на усиление борьбы с преступностью в молодежной среде.

Повышенную общественную опасность представляют также действия, предусмотренные частью 2 или 3 статьи 328 УК, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотиков в лабораторных условиях. За указанные действия предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа (ч. 4 ст. 328 УК).

В случае если действия, предусмотренные частями 2-4 статьи 328 УК, повлекли по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотического средства, психотропных веществ или их аналогов, то они влекут ответственность в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа, так как повышенная общественная опасность данного деяния связана с причинением вреда наивысшей ценности – жизни человека (ч. 5 ст. 328 УК).

Уголовной ответственности за совершение указанных действий подлежат лица, достигшие четырнадцати лет.

За последние годы в Республике Беларусь осуждено: в 2017 году по части 2-5 статьи 328 УК – 920 лиц; в 2018 году – 717 лиц; в 2019 году – 640 лиц; за первое полугодие 2020 года – 282 лица.

Судом Крупского района в период с 2017 года по 2020 год по указанным статьям осуждено 4 лица по 1 лицу ежегодно.

Необходимо отметить, что такие преступления как правило совершают наркозависимые субъекты и неработающие. Из рассмотренных судом Крупского района в 2017-2020 году уголовных дел ни один из осужденных не работал, двое из них являлись несовершеннолетними и двое совершили преступление в состоянии наркотического опьянения. К одному из осужденных в соответствии с частью 2 статьи 107 УК применены принудительные меры безопасности и лечения, применяемые к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, синдромом зависимости от употребления наркотических средств (наркоманией) и психотропных веществ (токсикоманией).

Среди обывателей бытует мнение о строгости уголовной ответственности за распространение наркотиков в Республике Беларусь.

В связи с этим, следует отметить, что законодательством ряда стран за производство и распространение наркотиков предусмотрена и смертная казнь. Она введена в Индии, Бангладеш, Индонезии, Иране, Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Турции, Египте, Саудовской Аравии, Китае, ОАЭ, Саудовской Аравии.

В заключении необходимо отметить, что общественная опасность лиц, сбывающих наркотические вещества, крайне высока, а их действия представляют угрозу жизни, здоровью граждан и национальной безопасности.

Человек порой стремится к свободе и обогащению. Каждый идет своей дорогой, и зачастую не понимает, что выбрал неверный путь. Тех же, кто с помощью наркотиков желает приобрести свободу или обогатиться, ждет в дальнейшем разочарование, только потеряв свободу, приходит понимание того, что твое стремление было напрасно.

Л.С. Сивакова, председатель суда Крупского райисполкома.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.