krupki.by

ru RU be BE en EN

Подробности трагедии на озере Селява, где отец и сын провалились под лед



Подробности трагедии на озере Селява, где отец и сын провалились под лед

Автор / Закон и порядок / Четверг, 31 декабря 2020 09:14 / Просмотров: 1114

Трагедия на озере Селява в районе деревни Клишино произошла 22 декабря. На центр оперативного управления Крупского РОЧС в 16.10 поступило сообщение о том, что тонут два человека. Спасатели выехали на место происшествия. Ко времени их прибытия один из рыбаков уже был спасен…

– Со слов очевидцев установили следующее, – рассказывает замес­титель начальника по оперативно-тактической работе райотдела по ЧС Николай Барауля. –  Отец и сын из Новолукомля приехали на озеро порыбачить. Отошли на километр от берега. К вечеру возвращались обратно – оба провалились под лед. На помощь сразу же бросились рыбаки, что находились рядом. Благо, они имели при себе спасательное снаряжение. Молодого рыбака им удалось спасти. Его отец, к сожалению, утонул…

На актуальность проблемы акцентирует внимание председатель районной организации ОСВОД Александр КОМАРОВ:

– Тонкий лед опасен для жизни. Но вот парадокс – именно он привлекает любителей зимней рыбалки. Экстремалы объясняют свое бесстрашие просто: чем тоньше лед, тем проще пробурить прорубь.

«Зимних» рыболовов не испугать ни холодом, ни колючим ветром, ни опасностью едва заледеневшей реки… Но первый лед только кажется прочным. На самом деле он может не выдержать тяжести. Чтобы поверхность успела как следует окрепнуть, минусовая температура должна постоять хотя бы несколько дней. А тут то минус, то плюс. Каждый, кто выходит на лед, должен иметь необходимое спасательное снаряжение. Эти правила есть в инструкциях МЧС и ОСВОД. Но жилеты и веревки – хотя бы минимальный набор – есть далеко не у всех.

Сезон совместных рейдов по «рыбным» местам наступил. Зачастую все попытки образумить рыболовов-любителей ни к чему не приводят. Ответы одинаковые: мол, лед устоялся, да и место проверенное. А потом… Люди проваливаются и тонут даже в нескольких шагах от берега. Важно понимать: в одном месте – надежно, а уже через пару метров можно провалиться. Подозрения, в первую очередь, должны вызывать желто-серые участки – это и есть тонкий лед. Опасны поверхности, покрытые снегом или водой.

Такие рейды теперь ежедневные. Нарушителей, правда, не штрафуют – запреты носят рекомендательный характер. Те, кто призван спасать, надеются на профилактику – листовки, которые они раздают, кто-то прочтет и задумается. Ведь неокрепший лед ошибок не прощает.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.