krupki.by

ru RU be BE en EN

В Обчугском лесничестве отстрелили двух волков



В Обчугском лесничестве отстрелили двух волков

Автор / Закон и порядок / Суббота, 16 января 2021 15:04 / Просмотров: 1245

В добрых детских сказках волк является отрицательным персонажем, и в жизни – он наносит вред лесному хозяйству. Поэтому охота на волков приносит пользу, а еще это ценный трофей для охотника.

Чтобы узнать о тонкостях охоты на волка, отправляемся в Крупскую районную оргструктуру «БООР». Наш собеседник –  директор Сергей МОГИЛЕНКО.

– Сергей Олегович, расскажите, с какой целью отстреливают волков?

– В охотничьих хозяйствах этот зверь – нежелательный вид. Одному-двум волкам за год необходима 1 тонна мяса. Осуществляем отстрел, прежде всего, для сохранения вида косуль, оленей, лосей и других животных, которые являются основным рацио­ном в питании хищника.

– В какое время года разрешается охотиться на волков?

– Охота на волка разрешена круглый год под руководством егерьской службы с назначением руководителя охоты. Им может быть егерь или опытный охотник.  Зимняя охота наиболее актуальна, так как хищника легче вычислить по следам на снегу. Еще зимой он менее осторожен, потому что испытывает недостаток в пище. А окрас шерсти позволяет зверю хорошо маскироваться летом.

– Расскажите, как охотятся на серого?

– Можно охотиться на вабу – это приспособление для имитации волчьего  воя. С помощью вабы определяют местоположение волчьей стаи и подзывают волков к себе. На вабу можно охотиться и одному. Распространена и коллективная загонная охота с использованием флажков. Охотники проводят оклад стаи, по периметру натягивается шнур с красными флажками на уровне глаз волка. Заметный красный цвет – это для охотников. Ведь волк – дальтоник. Его отпугивает шум флажков на ветру и домашний запах. Загонщик гонит волка, а дальше – миссия стрелка.

– Что делаете далее?

– Для охотника волк – один из долгожданных трофеев. Ценится мех животного. Из него можно сделать коврик. Также делают медальоны, они могут выставляться на различных выставках, либо служить настенным украшением в доме.

– Охотиться на волков имеют право исключительно профессиональные охотники?

– Не только. Согласно новым Правилам охоты, которые вступили в силу с 1 января этого года, в качестве загонщика без ружья в охоте может принимать участие лицо, достигшее 16-летнего возраста, одев при этом  специальный яркий жилет.

(Слева направо) Дмитрий ШНИТКОВ и Сергей ФЕДОРОВИЧ знают толк в волках
(Слева направо) Дмитрий ШНИТКОВ и Сергей ФЕДОРОВИЧ знают толк в волках

– Много ли у нас в районе волков?

 –  В нашем немного. В основном к нам приходят из соседних Толочинского и Чашникского районов, где они широко распространены. Вот совсем недавно был случай в Обчугском лесничестве. Местный житель шел на рыбалку и увидел, что со стороны Чашникского района идет стая из восьми волков. Рыбак позвонил руководителю охоты Дмитрию Шниткову. Тот «обрезал» кварталы в лесу, куда пошли волки, увидел, что они никуда не уходили. Утром собрались охотники, всего 21 человек. Расставились по номерам. Удача была в руках Сергея Федоровича и Дмитрия Шниткова. Они застрелили двух старых волков.

– Приходилось ли вам сталкиваться, как говорится, лицом к лицу с волком?

– Нет. Вообще, волк – хитроумный и осторожный зверь, он избегает столкновения с людьми. Первым никогда не нападает.

– Существуют ли в охотничьем братстве приметы?

– Например, если что-то забыл дома, то нельзя возвращаться – удачи не будет. Ну, и как рыбакам нельзя брать с собой на рыбалку блюда из рыбы, так и охотникам нельзя с собой брать блюда из дичи.

– Спасибо, Сергей Олегович, за интересную и познавательную информацию.

Инна ГАРА. Фото Сергея МОГИЛЕНКО.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.