krupki.by

ru RU be BE en EN

На Крупщине продолжается информационно-пропагандистская кампания «Не жди белочку – туши окурок!»



На Крупщине продолжается информационно-пропагандистская кампания «Не жди белочку – туши окурок!»

Автор / Закон и порядок / Среда, 10 марта 2021 15:44 / Просмотров: 444

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме неосторожного обращения с огнем при курении, на Крупщине продолжается информационно-пропагандистская кампания «Не жди белочку – туши окурок!».

Для Крупщины это очень актуально. Анализ пожаров с гибелью людей на территории района свидетельствует о том, что «львиная доля» из них происходит именно по этой причине. Виновниками являются, как правило, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, а вот сигарета – главный «злодей». Именно непотушенный окурок приводит к трагическим последствиям после того, как под воздействием алкоголя и табачного дыма, люди засыпают… и гибнут. К слову, в районе в 2020 году произошло 36 пожаров, из них - 42% по причине неосторожного обращения с огнем, погибли 5 человек. Это - жертвы необдуманного курения в постели в состоянии алкогольного опьянения. К великому сожалению и в новом году эта негативная тенденция продолжилась. Поэтому спасатели Крупского РОЧС активно включились в информационную кампанию.

В торговых точках, где реализуются спиртные напитки и сигареты, воблеры и некхенгеры притягивают взоры покупателей. На почтовых ящиках тоже шустрый зверек, а внутри – памятки по безопасности. На ЖК-мониторах - рекламные ролики про беличий десант.  На товарах народного потребления -  белочка с призывом! Проводится большая разъяснительная работа. Во время акций и мероприятий работники МЧС и юные спасатели рассказывают курильщикам о кампании, вручают наглядную изобразительную продукцию, призывают отказаться от вредной привычки.

Спорный персонаж заставляет крупчан активно обсуждать эту информационно-пропагандистскую кампанию. У кого-то белочка вызывает улыбку, кто-то негативно отзывается о героине кампании. Но вывод очень прост – если люди говорят, значит, зацепило, и в самый ответственный момент, курильщик вспомнит слоган «Не жди белочку…» и старательно затушит окурок.

МЧС напоминает: чтобы не допустить беды и предотвратить возникновение пожара по причине неосторожного обращения с огнем, необходимо выработать в себе привычку никогда не курить в постели, а еще лучше навсегда отказаться от пагубной привычки. Если же от курения отказаться не получается, то приобретите пепельницу из негорючих материалов и всегда тушите окурки. Никогда не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами даже потушенные сигареты - они могут загореться. Перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой. Оборудуйте свой дом автономным пожарным извещателем, который не только своевременно предупредит о начинающемся пожаре и даст вам шанс на спасение, но и минимизирует его последствия. Регулярно проверяйте работоспособность извещателя.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Берегите себя и своих близких.

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.