krupki.by

ru RU be BE en EN

Несмотря на принимаемые профилактические меры, продолжается рост мошенничества в сети Интернет



Несмотря на принимаемые профилактические меры, продолжается рост мошенничества в сети Интернет

Автор / Закон и порядок / Вторник, 06 апреля 2021 10:42 / Просмотров: 642

Уважаемые жители и гости Крупского района! Несмотря на принимаемые профилактические меры, продолжается рост мошенничества в сети Интернет.

В ходе анализа преступлений указанной категории следует выделить следующие наиболее распространенные способы мошеннических действий.

Участились случаи мошенничества в сфере банковских услуг. Преступник, якобы от имени представителя банка осуществляет звонок гражданину и сообщает, что злоумышленник пытается снять денежные средства с его счета, для предотвращения этого просит назвать номер банковской карты пользователя и цифры, расположенные на оборотной стороне банковской карты. При этом для убедительности злоумышленник сообщает, что информация будет записана специальным устройством-роботом после звукового сигнала. Также на номер потерпевшего приходят CMC-сообщения с кодами, которые якобы необходимо сообщить для отмены операции снятия денежных средств и информацией о предостережении предоставления информации третьим лицам. Звонки осуществляются с абонентских номеров операторов сотовой связи, зарегистрированных как на территории Республики Беларусь, так и иностранных государств. Зачастую злоумышленники используют программу подмены номера и могут находиться на территории иностранного государства. После того как потерпевший сообщает идентификационные данные банковской карты, осуществляется несанкционированный доступ к его счету и снимаются денежные средства.

Наиболее распространенным способом совершения указанных преступлений остается завладение денежными средствами потерпевших, связанные с поступающими просьбами о переводе денежных средств от родственников, друзей и знакомых, чьи страницы в социальных сетях подверглись несанкционированному доступу. Получив доступ к учетной записи, злоумышленник, используя социальные сети, как правило «ВКонтакте», обращается к потерпевшим с просьбой одолжить денежные средства.

Участились случаи завладения деньгами путем введения в заблуждение граждан (женщин) при общении на различных Интернет-ресурсах (сайтах знакомств), где преступник представляется военнослужащим (либо гражданином иностранного государства), под различными предлогами устанавливает доверительные отношения с потерпевшими. Злоумышленник описывает свое материальное положение (наличие золотых слитков, счетов в иностранных банках, наличие собственности в странах ближнего и дальнего зарубежья и т.д.) которое желает передать потерпевшим, для последующего совместного проживания на территории Республики Беларусь. Далее преступник сообщает потерпевшим, что в их адрес почтовым отправлением он высылает различные материальные ценности (деньги, ювелирные изделия, документы на недвижимость), но при этом просим оплатить расходы за их перевод (пересылку). Соответственно после произведенной оплаты денежные средства в адрес потерпевшего не поступают, а мошенники под различными предлогами (арест, счетов, таможенные оформления и т.д.) требуют дополнительные средства, продолжают выманивать деньги.

Также продолжают иметь место факты преступлений, связанные с переводом денежных средств в счет оплаты товаров и различного рода услуг (сдача квартир в наем, приобретение товаров, выполнение курсовых работ и т.п.), предложение о реализации которых размещено на Интернет-ресурсах.

Популярным видом преступлений в сети Интернет остается вымогательство, когда потерпевшие с использованием мобильных устройств или персональных компьютеров осуществляли выход в интернет, посещали сайты социальной сети «ВКонтакте» или международного сервиса знакомств, где знакомились с девушками. Знакомство происходило по инициативе девушки, либо она первой присылала личное сообщение, ставила оценку профилю потерпевшего, после чего он начинал общение с ней. После непродолжительного общения на вышеуказанных интернет-площадках от девушки поступало предложение об обмене фото и видеоматериалами интимного характера, либо заняться «виртингом» – так называемым «виртуальным сексом». После чего начинался шантаж: предъявлялись требования о перечислении денежных средств (как правило, на электронные кошельки какой-либо международной платежной системы) под угрозой распространения интимной видеозаписи среди знакомых в социальных сетях.

Чтобы не стать жертвой преступников, не доверяйте незнакомым людям и избегайте общения с подозрительными собеседниками, а также не предоставляйте доступ к своим аккаунтам и персональным данным неизвестным лицам; не храните конфиденциальную информацию в свободном доступе; при получении сообщения с просьбой перевести денежные средства перепроверьте данную информацию, позвонив своему знакомому; при осуществлении звонка в ваш адрес со стороны якобы работника банка не предоставляйте ему конфиденциальную информацию, а сами связывайтесь с работниками банка по имеющимся контактным номерам на банковской карте или по номерам указанным на официальном сайте банка.

Владислав ЕМЕЛЬЯНЧИК, оперуполномоченный ОУР Крупского РОВД.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.