krupki.by

ru RU be BE en EN

Слова «пожар» и «весна» уже стали синонимами... Палы в Крупском районе продолжаются



Слова «пожар» и «весна» уже стали синонимами... Палы в Крупском районе продолжаются

Автор / Закон и порядок / Пятница, 16 апреля 2021 14:36 / Просмотров: 2022

Понедельник, послеобеденное рабочее время. Раздается звук сирены пожарной машины. Из окна кабинета вижу: понеслась в сторону центра…

Спустя какое-то время звонит Наталья Сергович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Крупского РОЧС. Приглашает: «Давай выедем на палы. На улицу Железнодорожную. Минут через пять мы с Сергеем Короленком тебя заберем». Почему бы и нет? Тема актуальная.

Отправляемся, назовем так, в рейд. Когда мы приехали на место, подразделение райотдела по ЧС уже сворачивало пожарные рукава. В воздухе – запах гари вперемешку с водой. Соток десять выгоревшей травы. Хозяин дома, инвалид, волнуясь, суетится у сарая. Кстати, постройка тоже пострадала во время пожара.
Спрашиваем, что случилось – мужчина что-то невнятно бормочет. Разбираем только, что он ни в чем не виноват. Дескать, вышел во двор – трава горит. До дома – с полметра. Благо, бордюр каменный, что, скорее всего, и сдержало языки пламени. Соседи вызвали спасателей.

– Это ваш дом?

– Нет, я его снимаю.

– Может, вы сами нечаянно окурок бросили?

– Нет.

– А вы курите?

– Да.

– Где?

– Вон там! – показывает на скамейку у дома. К слову, на ней – жестяная банка, приспособленная под пепельницу.

Мужчина, опираясь на трость, пошел по тропинке через огороды на соседний участок. Дверь открыла женщина. Охотно согласилась на разговор.

– Я до сих пор не могу понять, как всё произошло. Руки-ноги и сейчас трясутся. Бог миловал – огонь до нашего участка не добрался. А так… Вы же видите: сухая трава, дом, хозпостройки, газовый баллон во дворе… А еще порывистый ветер – огню в помощь… А тут плюс ко всему вижу: сарай дымится, сосед рядом топчется, водой что-то заливает. Испугалась… Благо, спасатели среа­гировали оперативно. Приехали быстро, всё затушили. Обошлось?.. Я бы так не сказала, картина, сами видите, впечатляющая. Упаси Господь от такого!

– А сами прибегаете к такой мере избавления от мусора?

– Никогда! А после сегодняшнего так вообще о таком и не подумаю!.. Увидеть огонь, распространяющийся, как говорят, со скоростью звука, – это страшно до жути…

Инспектор РОЧС Се­ргей Короленок проводит разъяснительную работу с пострадавшим. Вручает ему профилактическую памятку.

Причины ЧС на улице Железнодорожной устанавливаются.

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.