krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе в этом году краж велосипедов не зафиксировано. Но будьте бдительны!



В Крупском районе в этом году краж велосипедов не зафиксировано. Но будьте бдительны!

Автор / Закон и порядок / Четверг, 29 апреля 2021 08:12 / Просмотров: 982

Проблема краж двухколесного транспорта не теряет актуальности. Тему продолжает начальник отделения уголовного розыска Крупского РОВД Иван ПОЛЮХОВИЧ:

– Основная причина преступлений – халатное отношение людей к своему имуществу. Сотрудники милиции постоянно через средства массовой информации призывают местных жителей не бросать велосипеды без присмотра. Увы, это не всегда помогает. Некоторые по-прежнему уверены, дескать, все свои, кто может украсть? Не сомневайтесь: воруют и дорогие велосипеды, и старые ржавые, которые, казалось бы, ничего не стоят.

Поэтому еще раз повторюсь: пришли в магазин или на почту, поставьте велосипед или непосредственно в помещении, или там, где вы будете его видеть. Не оставляйте велосипеды в незакрытых тамбурах или у подъездов. То, что вы так делали на протяжении многих лет, не гарантирует, что сегодня или завтра велосипед не станет добычей вора.

Примечательно, что в последнее время появилась категория воров, которые целенаправленно похищают именно велосипеды, причем в первую очередь недешевые. Чаще всего преступник ожидает, пока жилец откроет дверь в подъезд, затем, как ни в чем ни бывало, заходит за ним. Пробежав по подъезду по всем этажам и заглянув в каждый открытый тамбур или осмотрев лестничную площадку, злоумышленник выбирает стоящий там велосипед, который затем выкатывает на улицу и на нем уезжает. Продать современный велосипед стоимостью в несколько тысяч рублей за цену в три-четыре раза дешевле не составляет особого труда.

К слову, на территории Крупского района в текущем году таких преступлений не зафиксировано.

Что делать, если велосипед украли:

– Не паникуйте и ничего не трогайте.

– Обратитесь в милицию. И чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов найти вора. Как правило, это кто-то из местных жителей.

– Найдите свидетелей и очевидцев, записи камер видеонаб­людения.

– Обязательно напишите заявление о краже велосипеда. Предоставьте милиции как можно больше информации.

– Не сидите сложа руки – ищите сами. Опубликуйте пост в соцсетях. Проинформируйте о случившейся беде своих друзей и знакомых.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.