krupki.by

ru RU be BE en EN

В 2020 году на территории Крупского района на водоемах утонуло 5 человек



В 2020 году на территории Крупского района на водоемах утонуло 5 человек

Автор / Закон и порядок / Суббота, 22 мая 2021 09:25 / Просмотров: 976

Лето – замечательное время для отдыха, позитивных эмоций и впечатлений. Но для того, чтобы этот долгожданный период стал и остался в памяти действительно таким, необходимо соблюдать правила безопасности в повседневной жизни.

Гибель людей на водоемах является одной из актуальных проблем, особенно в летний период. В 2020 году на территории Крупского района на водоемах утонуло 5 человек, из них 4 – находились в состоянии алкогольного опьянения. Где и при каких условиях нас поджидают опасности?

Купание в состоянии алкогольного опьянения

Очень часто несчастные случаи происходят во время распития «горячительных напитков», при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где отсутствуют спасательные станции.

Катание на плавсредствах

Любителям водных прогулок необходимо помнить, что катание на лодках, гидроциклах, катерах и т.д. требует строгого соблюдения правил безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия.

Попытка переплыть водоем

Осторожность на воде – это, прежде всего, необходимость. Люди (даже хорошо умеющие плавать) заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не могут. Некоторые устраи­вают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый.

Рыбалка

Не все задумываются о том, что человека с удочкой подстерегают разного рода опасности. Любой водоем, даже давно знакомый, является местом риска.

Плавание и ныряние в незнакомых, необорудованных местах

Многие отдыхающие любят нырять в воду с высоты. Смертельно опасно прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также прыгать головой в воду с плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п.

Надувные матрасы, камеры и др.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно. Надувные камеры, матрасы очень легкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть. Для человека, не умеющего плавать, использование надувных плавсредств часто заканчивается трагически.

Аквапарки

Один из самых любимых видов отдыха многих семей, а особенно детей – это аквапарки. Большое количество горок, бассейнов, фонтанов, джакузи вызывает восторг у всех посетителей. Однако посещая эти водные со­оружения, также не стоит забывать о правилах без­опасности.

Подростки без присмотра

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоемов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.

Гибель малолетних детей на водоемах

Главное, о чем должны помнить родители, – дети не должны находиться у воды без присмотра. Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоемы, но и декоративные пруды, и даже емкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребенка от беды. Находясь с детьми у воды, бдительность нельзя терять ни на минуту.

Владимир ГОЛЕНКОВ, прокурор Крупского района, старший советник юстиции.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.