krupki.by

ru RU be BE en EN

За минувшую неделю в Беларуси утонули 30 человек



За минувшую неделю в Беларуси утонули 30 человек

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 21 июня 2021 10:44 / Просмотров: 1279

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 30 человек. Из трех десятков трагических историй 23 приходятся на минувшие выходные. Большинство ситуаций – в Могилевской (10) и Витебской (6) областях.

Вода забрала жизни и четырех детей, с родственниками которых работали психологи МЧС. Невозможно представить, что чувствуют родители, потерявшие ребенка, и как сейчас переживают родные и близкие тех, кто ушел из жизни.

В оперативных сводках – люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. Следователи и эксперты установят точные причины всех трагедий, но очень часто даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать собственную удаль и отменные физические возможности, пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:

купание на необорудованных пляжах – опасно!

употреблять алкоголь пусть и в маленьких дозах во время отдыха – недопустимо!

детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра!

Если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112!

Обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде.

О том, как помочь человеку, который тонет или которого только что извлекли из воды можно узнать из серии «Энциклопедия безопасности. Поведение на воде».

Первой жертвой жары и воды нынешним летом стала 16-летняя девушка. Вместе с компанией детей от 7 до 16 лет она отдыхала на берегу небольшой речки Беседи возле деревни Янополье Хотимского района. Ребята заплыли далеко от берега, где течение усилилось, и девушка побороть стихию не могла. Друзья пытались ей помочь, но ничего не вышло.

Не справился с течением и 13-летний житель Гродно. В знойный день он купался в реке Лососянке рядом с так называемым искусственным водопадом. Вероятнее всего, оступился, попал в сильный поток и захлебнулся. Его тело водолазы нашли на глубине трех метров.

14-летний житель агрогородка Великий Бор вместе с мамой отдыхал у местного карьера. При нырянии в воду ударился головой о грунт и серьезно повредил шейные позвонки. Ребенок госпитализирован. Вроде и взрослый присутствовал рядом, и водоем мальчишке наверняка был знаком, однако от травм это не уберегло.

В озере у деревни Марковичи Гомельского района утонул 15-летний подросток. В ОСВОДе уточнили: парень, который отдыхал на природе с друзьями, решил искупаться и, отплыв от берега на 15 метров, исчез из виду.

Солнечным июньским днем две двоюродные сестры в Сморгонском районе отправились на водоем, расположенный около деревни Осиновки. Когда 13-летняя девочка спускалась по бетонным плитам близ дамбы, она поскользнулась и упала в воду, а плавать не умела. Ей на подмогу поспешила 10-летняя малышка. Сестру спасла, а сама утонула.

К слову сказать, купались в местах, не оборудованных для купания.

Министерство по чрезвычайным ситуациям рекомендуют неукоснительно соблюдать простые правила безопасности на воде. В первую очередь купаться следует только в специально оборудованных для этих целей местах, где дежурит спасательная служба ОСВОД. Дети и подростки, при отдыхе на речке или озере, должны обязательно сопровождаться взрослыми. Если ребенок плавает, не стоит ни на минуту упускать его из виду.

Любые игры на воде запрещены. Даже безобидные забавы с мячом рискованны: в погоне за улетевшей игрушкой не заметишь, как окажешься на глубине или в водорослях. Тем более недопустимо хватать друг друга за ноги, «топить», понарошку звать на помощь.

Важно научить детей держаться на спине – так они смогут отдохнуть, когда устанут плыть.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.