krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские юные спасатели рассказали об участии в "полевом"



Крупские юные спасатели рассказали об участии в "полевом"

Автор / Закон и порядок / Среда, 20 октября 2021 13:58 / Просмотров: 634

«Слет юных спасателей - яркая история в моей биографии!» Именно так в один голос говорят юные спасатели КЮСП «Искра», которые представляли Крупский район на полевом в Плещеницах. Сегодня ребята собрались в классе мини-центра безопасности, чтобы обсудить план мероприятий на текущую неделю – в районе идет акция «Молодежь за безопасность». В разговоре в очередной раз всплывают воспоминания о «полевом» и мы погрузились в прошлое. Спустя какое-то время, как оказалось, все выглядит по-другому: уже никто не говорит, как было холодно в палатках ночью, зато все вспоминают, как было весело, интересно, море новых впечатлений, новых друзей…

- Это был наш первый опыт участия в таком МАСШТАБНОМ мероприятии, - вспоминает капитан команды Андрей Пушкин. – Кроме того, никто из наших ранее не жил так долго в полевых условиях. Поэтому впечатлений более, чем достаточно во всех отношениях. На мне, как капитане, была большая ответственность: разбить лагерь, организовать ребят и распределить обязанности, настроить их на победу. Несмотря на то, что мы учимся в разных классах, слет нас сблизил, сдружил. Я и теперь вспоминаю ночные разговоры и песни под гитару у костра, -делится Андрей. - А еще этот слет перевернул всю мою жизнь: теперь я настроен связан свое будущее с профессией спасателя! Первые такие мысли появились еще во время тренировок – так здорово, а главное очень ответственно чувствовать себя спасателем: боевка, аппарат АСВ, боевое развертывание. Уже тогда я осознал, на сколько нужно быть сильным и выносливым. Но я спортсмен, да и здоровье не подводит, поэтому надеюсь, что через пару лет буду курсантом Университета гражданской защита МЧС Республики Беларусь. Хочу помогать людям!

- Полевой – это нечто! – вступает в разговор Влад Мельник, активист городской школы. Без него не проходит ни одно мероприятие, будь то слет либо КВН. Когда парня пригласили в команду «лучших из лучших», согласился не раздумывая, тем более был неплохой опыт в туризме. Поставить палатку - легко! Разжечь костер – на раз! Пройти полосу препятствий – и здесь он на высоте!

- С первых дней тренировок, которые проходили в ПАСЧ-1 г.Крупки, я осознал всю сложность и ответственность поставленных задач, - вспоминает Владик. - Максимально старался выполнять все быстро и правильно. Очень нравилось боевое развертывание и поиск пострадавшего в задымленном помещении. Считаю, что сводно-полевые учения мы прошли на «Ура!». Для меня слет – это новый опыт, который мне пригодится в жизни. А еще яркие впечатления и новые друзья.

В разговор вступает Ксения Любочкина.

- Слет длился всего несколько дней, но за это время я получила массу позитивных эмоций. Соревнования проходили интересно. Они показали, на сколько мы дружная команда.Наши парни были очень внимательны к нам, девчонкам, помогали во всем и поддерживали. Кроме соревнований были и развлекательные мероприятия. Особенно дискотеки. Они были какие-то волшебные! А ночной фейерверк!

«Листая страницы» уже истории, юные спасатели с радостью делились впечатлениями этого грандиозного события. Слет научил их быть дружной командой, оказывать взаимопомощь, взаимовыручку, вместе радоваться победам и огорчаться неудачам. А еще ребята убедились в том, что БМООСП – это их организация!
Впереди цель – вернуться на слет через год, чтобы победить! – в один голос сказали Татьяна Войнич и Инесса Кондратенко.

- Вперед! – пожелала им руководитель КЮСП Ольга Щурко. – Пора начинать подготовку.

Автор

admin

admin

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.