krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе продолжается пожарно-профилактическая работа



В Крупском районе продолжается пожарно-профилактическая работа

Автор / Закон и порядок / Среда, 27 октября 2021 10:28 / Просмотров: 1159

В Крупском районе продолжается пожарно-профилактическая работа в рамках акции «За безопасность вместе!». Чтобы стабилизировать оперативную обстановку и снизить количество пожаров, смотровые комиссии Крупщины работают ежедневно. Вместе с корреспондентом районной газеты направляемся в Хотюховский сельсовет. Сегодня в составе смотровой комиссии первый заместитель начальника отдела Александр Коньков. В поле зрения – особая категория: одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане.

Как известно, в сельской местности самый распространенный способ обогрева жилища – печной. Наша задача – проверить, на сколько тщательно хозяева позаботились о безопасности своих домовладений к новому отопительному сезону.

Заходим по адресу: печечка оштукатурена и побелена, а вот притопочный лист требует замены: не соответствует размеру. Даем рекомендации и вручаем памятку по безопасности. Следуем дальше – новый адресат. Печка видная - новая, плиткой обложена. Да вот беда – притопочный лист и вовсе отсутствует! Очередное домовладение – ковер скрывает защитный лист…

Посещая домовладения, смотровая комиссия не только проверяет и выявляет нарушения правил пожарной безопасности, но и проводит разъяснительную работу с жильцами о том, что при топке печи важно соблюдать каждое требование – от побелки до времени закрытия «юшки», иначе быть беде. Чаще всего пожары происходят по причине человеческой небрежности: там топливную дверцу не закрыли, там белье посушили… Как результат – каждый третий пожар в статистике МЧС.

– Уважаемые жильцы! Обязательно следите за состоянием пожарного извещателя, - делает акцент Александр Евгеньевич. – В случае пожара он поможет минимизировать его последствия и спасет вам жизнь. Такие случаи имели место на Крупщине в этом году.

Следует отметить, что сегодняшний рейд показал: в каждом посещенном домовладении пожарный извещатель был исправен, что очень порадовало рейдовую группу.

Вывод очевиден: только сообща мы можем достичь хорошего результата. В тех сельсоветах, где налажено тесное взаимодействие между членами смотровой комиссии и жителями населенных пунктов, количество ЧС ниже. Специалисты выявляют нарушения, а хозяева домовладений – своевременно устраняют и впредь соблюдают правила безопасности. И только так -вместе за безопасность!

Автор

admin

admin

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.