krupki.by

ru RU be BE en EN

Мама, забери меня домой… – для каждого ребенка, оказавшегося вне семьи, это самое заветное желание



Мама, забери меня домой… – для каждого ребенка, оказавшегося вне семьи, это самое заветное желание

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 06 декабря 2021 08:10 / Просмотров: 593

Вы видели глаза детей в детском приюте? Я – видела. И, признаюсь, забыть это невозможно. В них такая невыразимая, щемящая тоска, проникающая прямо в сердце.

К сожалению, далеко не всегда в сердце мамы и папы. Сироты при живых родителях – тема сложная и страшная. В первую очередь тем, что собственные дети оказываются ненужными своим родителям. И взрослые не осознают, сколько горя приносят малышам, какие наносят душевные раны.

У каждого несчастья – свой сценарий. Но есть у них, с отклонением плюс-минус, общая канва: пьянство, недосмотренные и полуголодные дети. А далее – у кого как: скандалы, сквернословие и рукоприкладство, сожители и сожительницы, антисанитария и так далее.

Государство многое делает для того, чтобы предоставить детям из таких семей всяческую помощь и защиту. Они одеты и накормлены, ходят в школы и садики, о них заботятся приемные родители. Но это ли для них самое дорогое? Загляните в глаза, чтобы понять.

Психологи утверждают, что часто между ребенком и матерью существует связь, которая для него гораздо важнее скромных бытовых условий, беспорядка и других сопутствующих атрибутов семьи, ведущей асоциальный образ жизни. Вот почему для детей важнее всего, чтобы рядом была мама… И, оставшись без эмоционального контакта с родным взрослым человеком, они ощущают острый стресс.

Я далека от мысли, что эти строки прочтут горе-мамы и горе-папы и что-нибудь поймут. Сейчас не об этом. Да, есть откровенные недородители, которых бесполезно увещевать, взывать к совести и воспитывать. Они живут в свое удовольствие: продолжают гулять и пить, не желают работать, не собираются становиться на путь исправления и что-то изменить, чтобы создать условия для воспитания детей и вернуть их себе. В работе с ними действуют свои методики.

Но есть и другие люди, которые поддались слабости и пропадают тихо, без агрессии – алкоголь, будь он неладен! Нет, их не нужно жалеть, жалость ничего не исправит. С ними можно попробовать разговаривать. Чего греха таить, отдалились мы друг от друга, даже близкие люди. Мало общаемся, мало доверяем и доверяемся, мало слышим нужных слов. Те, кто послабее, ощущая одиночество, не чувствуя опоры рядом, сталкиваясь с проблемами, ищут утешения на дне стакана, а находят там совсем иное.

Давайте оглянемся, возможно, кому-то рядом нужно наше слово. Давайте скажем, что выход есть, что можно получить любую: медицинскую, психологическую, просто человеческую помощь. Что где-то в чужое серое осеннее окно чистым и грустным взглядом смотрит их ребенок. И ждет… Не смотря ни на что… И, сам себе с огромной надеждой шепчет самые заветные слова: «Мама, забери меня домой»…

Понятно, что общаться с такими людьми сложно. Но если удастся достучаться хотя бы до одного горе-родителя, то это будет уже большое дело. Ведь дети не должны быть сиротами при живых родителях.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.