krupki.by

ru RU be BE en EN

Ежегодно в области до 500 дел возбуждаются в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков



Ежегодно в области до 500 дел возбуждаются в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 13 декабря 2021 11:12 / Просмотров: 746

Наркомания – та проблема, которая не утрачивает своей актуальности, как бы с ней не боролись. Желание получить легкие деньги с одной стороны и кайф с другой приводят к тяжелым последствиям и суровому наказанию. Но соблазны оказываются сильнее всего этого.

– Суровые наказания тех, кто занят незаконным оборотом наркотиков, оправданы большим вредом, который приносят эти преступления обществу, – отмечает старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Крупского РОВД майор милиции Дмитрий Сергун. – Антинаркотическое законодательство в нашей стране ужесточилось в 2016 году. Впервые была введена ответственность за распространение наркотиков, повлекшее смерть человека, максимально 25 лет лишения свободы. Ежегодно в стране несколько лиц привлекаются по этой статье, по Минской области за 10 месяцев – 1 лицо.

Как акцентировал Дмитрий Сергун, за хранение наркотиков можно получить максимальное наказание – 5 лет, хранение с целью сбыта (в зависимости от объемов сбываемого вещества) – 15 лет лишения свободы. Отягощающим обстоятельством является сбыт наркотиков несовершеннолетним, в местах лишения свободы, учреждениях образования.

– Надо сказать, что в этом году на законодательном уровне снижены низшие пределы ответственности, – продолжает старший оперуполномоченный.– Если ранее за сбыт минимальный срок был 6 лет лишения свободы, то сейчас это 4 года. У нас демократическое государство, принимая такое решение, было учтено мнение общественности, так как большая часть отбывающих за сбыт – это молодежь 18-30 лет и этим людям надо дать шанс одуматься. Но, как показывает практика, большинство из лишенных свободы возвращаются на свой преступный путь. Мое мнение, ответственность все же должна быть самой суровой, только это может сподвигнуть людей задуматься, стоит ли вообще связываться с наркотиками.

Время подкидывает нам новые проблемы. Дмитрий Сергун отмечает, что участились случаи, когда фигурантами по сбыту наркотиков становятся несовершеннолетние. Только по Минской области за 10 месяцев зафиксировано 10 таких случаев.

– Век высоких технологий, все уходит в интернет, – продолжает он. – Сбытчики делают все, чтобы завлечь новых людей, бьют на то, что работа бесконтактная, покупатели не видят продавцов и наоборот, сложнее поймать. Но это, конечно же не так, у нас есть современное программное обеспечение и методики выявления сбытчиков в сети интернет, позволяющее делать это достаточно эффективно. Ежегодно только по Минской области от 300 до 500 дел возбуждаются в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Манят большими деньгами, во всех мессенджерах распространяют объявления, предлагают заработать крупные суммы, вплоть до 10 тысяч долларов в месяц. А на самом же деле процентов 90 доверчивых людей вообще не получают никаких денег, так как задерживаются правоохранительными органами и получают суровое наказание. От них уже мы начинаем раскручивать всю преступную цепочку. Хочу обратить внимание, что уголовную ответственность несовершеннолетние несут уже с 14 лет.

Не обошла проблема нарко­торговли и наш район. Как рассказал Дмитрий Сергун, в текущем году возбуждено 4 уголовных дела, по всем ведется следствие, все задержаны за хранение.

– Также совместно с коллегами из Минска мы разрабатывали крупных закладчиков, которые транзитом двигались из России,– рассказывает старший оперуполномоченный. – Оставляли на территории района большую партию наркотика, затем ехали в Минск, через интернет списывались, и курьеры приезжали забирать. Задержали двух брестчан и двух витебчан. В отношении их возбуждено уголовное дело, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как видим, проблема рядом. И в нашем небольшом районе есть факты. Рассказываем мы это все к тому, чтобы еще раз обострить тему, побудить людей задуматься, что преступные деньги никому не идут на пользу.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.