krupki.by

ru RU be BE en EN

«Зимний патруль» на Крупщине активизировал работу



«Зимний патруль» на Крупщине активизировал работу

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 14 февраля 2022 09:21 / Просмотров: 579

Несмотря на календарную зиму, все чаще выглядывает солнышко, сообщая о приближении весны. Столбик термометра уверенно показывает плюс. Но рыбаки по-прежнему уверенной походкой направляются на реку.

Лед есть! А вот уверенности в нем нет. Крупские спасатели вместе с активом БРСМ и корреспондентами редакции газеты «Крупскі веснік» провели профилактический рейд по водоемам, где ежедневно можно встретить любителей подледного лова. Они в любую погоду не изменяют себе и своему любимому делу.

Сразу заприметили одинокого рыбака, который сидел между дамбой и «горбатыми мостиками». Выходить к нам отказался – «Ругать будете?!», но согласился побеседовать на расстоянии.

– Сегодня у меня выходной, поэтому я здесь. Давно увлекаюсь рыбалкой. Могу распознать опасность. Здесь лед сантиметров 15. Есть, где и меньше семи. Естественно туда не пойду. А вообще у меня есть веревка, – говорит мужчина.

– Только вот одной веревки мало, – ответила инспектор Крупского РОЧС Наталья Сергович. – Нужно иметь при себе еще и спасательный жилет.

– А он у меня есть, под курткой, поэтому не виден, – сообщил рыбак.

Беседовал «зимний патруль» не только с рыбаками, но и с прохожими. Встретились и такие, которые ходят по льду реки. «Чтобы сократить путь домой», - рассказала одна девушка, проживающая недалеко от речки. Наталья Сергович и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Роман Фомин посоветовали так не делать, напомнили, что относительно безопасным считается лед больше 7 сантиметров. Однако толщина льда меняется в зависимости от ряда факторов: температуры воздуха, течения реки, количества насверленных лунок, наличия тростника и другой растительности… Лучше не рисковать и обходить опасные и подозрительные места стороной. Тем более, что через реку есть пешеходные мостики.

В разговоре с одним прохожим мужчиной выяснилось, что в прошлом он - любитель зимнего лова, но после того как провалился, сказал себе: «Больше на лед ни ногой!». Теперь с удочкой он только летом.

Побывал зимний патруль и на дамбе. По центру водоема зияет основательных размеров промоина – здесь уж точно небезопасно. К счастью, на льду никого не было. Хотя заприметили одного мужчину на велосипеде в рыбацких сапогах. Он что-то осматривал с берега, но, заметив патруль, сразу же уехал, отказавшись от разговора. «Сам все знаю», – бросил нам на прощание.

Хочется пожелать всем, кто решается выйти на уже весенний лед, благоразумия и осторожности. А рейды по водоемам района продолжатся.

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.