krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский РОЧС отмечает, что в последнее время актуальны «электрические» пожары



Крупский РОЧС отмечает, что в последнее время актуальны «электрические» пожары

Автор / Закон и порядок / Вторник, 15 февраля 2022 08:28 / Просмотров: 917

Первый заместитель начальника Крупского РОЧС Александр Коньков, выступая в трудовых коллективах и на сельских сходах, отмечает, что в последнее время актуальны «электрические» пожары.

Только в Крупском районе в 2021 году их произошло 12 (32% от всех пожаров). Объяснить это несложно: ежегодно количество электрических бытовых приборов в наших домах увеличивается, а вместе с этим возрастает нагрузка на электрические сети. Проводка изнашивается быстрее. Добавим ко всему сказанному человеческую халатность – не каждый из нас, уходя из дома, выключает из сети электрические приборы. Вспомните хотя бы телевизор в режиме ожидания или зарядное устройство в сети. Как следствие – пожар.

Чтобы избежать «электропожара», выполняйте следующие рекомендации спасателей:

- перед использованием электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;

- не следует подключать более двух электроприборов к одному источнику питания, золотое правило: одна розетка – один электрический прибор; не перегружайте электрическую сеть;

- не пользуйтесь поврежденными розетками и выключателями;

- не используйте электрообогреватели для сушки белья и обуви, а также самодельные электрообогреватели;

- не оставляйте электроприборы без присмотра, если они включены в сеть, за исключением электрооборудования, для которого это допустимо согласно техническим нормам; не забывайте, что мобильный телефон – это тоже электроприбор, который нельзя оставлять без присмотра во время зарядки;

- не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам, деревянным конструкциям.

Помните: допускается эксплуатация только исправных электроприборов, разрешенных к применению в установленном порядке в соответствии с сопроводительной документацией на них.

Что делать, если загорелся электроприбор?

Не паникуйте! Действуйте четко и решительно!  Выдерните вилку из розетки, если это возможно. В противном случае – обесточьте квартиру через электрощит или выкрутите пробки.

Если пламя небольшого размера и вашей жизни ничего не угрожает, попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно. Для этого накройте горящий прибор плотной тканью или попытайтесь засыпать пламя песком, землёй из горшка с цветами, порошком. Приобретите на всякий пожарный огнетушитель. НО ни в коем случае не тушите прибор водой!

Если справиться с огнем самостоятельно не получается, то вызывайте пожарных по номерам «101» или «112».

Берегите себя и своих близких!

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.