krupki.by

ru RU be BE en EN

В ГАИ участились случаи обращений крупчан, проживающих в многоквартирных домах



В ГАИ участились случаи обращений крупчан, проживающих в многоквартирных домах

Автор / Закон и порядок / Суббота, 16 апреля 2022 12:17 / Просмотров: 645

Подъезд жилого дома – возле в один ряд стоят автомобили. Но оставлены они со стороны жилой застройки, что Правилами дорожного движения не разрешается.

Старший инспектор ДПС ОГАИ Крупского РОВД Владислав Братулин отметил, проблема – актуальная.  Участились случаи обращений в милицию жителей Крупок, проживающих в многоквартирных домах. Люди выражают недовольство тем, что автовладельцы паркуют транспортные средства вблизи жилой застройки. А именно: около домов, тем самым создают неудобства жильцам – выхлопными газами, громко работающими двигателями машин. Акцентирую: парковка авто во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке, – это нарушение правил остановки и стоянки. Что чревато административной ответственностью. В первый раз за подобное нарушение выносится письменное предупреждение. За повторное нарушение в течение года – штраф в размере до одной базовой величины.

Выезжаем в рейд, чтобы на месте убедиться в правомерности обращений. Проехали по большому микрорайону: улицам Черняховского и Мира. Обращаю внимание: на часах – 10.55. Парковочные места полупустые, вдоль домов – авто в ряд. Понятно, что многие из них остались здесь после ночи. Так почему утром не выйти и не поставить машину на освободившуюся стоянку? Ведь автовладелец знает, что нарушает ПДД: его неправильно припаркованное авто создает препятствие для движения по дворовой территории другим средствам движения.

– Как обычно автовладельцы аргументируют свои действия? – рассказывает инспектор ДПС. – Нехватка машиномест. Либо: я ненадолго.  Кстати, здесь уместно обратить внимание на различия между понятиями парковка и остановка. Если автомобиль с выключенным или включенным двигателем находится без движения до 5 минут, это считается остановкой. Время не ограничивается, если остановка необходима для посадки или высадки пассажиров, разгрузки вещей. Остановка в жилых дворах возможна почти в любом месте, кроме площадок, помеченных соответствующим знаком. Парковкой считается остановка автомобиля более чем 5 минут, если в это время не происходит посадка или высадка пассажиров, разгрузка багажа. Во дворе дома запрещается ставить машины с включенным двигателем. Парковать автомобили можно на свободной территории и специальных парковках.

Интересуюсь:

– А насколько законны такие аргументы в парковочных вой­нах: ты тут не стоял, это мое место!

– Есть такая тема. Мнение о том, что раз тут моя квартира, значит, и место на парковке априори для меня, порой превалирует в качестве основного аргумента в пользу того, чтобы прогнать «чужака», – комментирует Владислав Братулин. – Чего только не придумывают, чтобы защитить свое парковочное место. А ваше ли оно? Что написано в Правилах? Во дворе на свободном месте может припарковаться любой автомобиль, кроме тех, которым запрещено ПДД. И ставить на стоянку свою машину нужно с соблюдением Правил, о которых некоторые автовладельцы напрочь забывают. Напоминаем: во дворах запрещается также парковаться на газонах, тротуарах, там, где транспорт мешает экстренным или коммунальным службам, на проездах во дворах со стороны домов.

Тема парковки, как говорится, палка о двух концах. Еще раз акцентируем – это нарушение ПДД. Не надо в этом вопросе сбрасывать со счетов и такой момент, как культура и взаимоуважение. Понятно, что у автовладельцев есть свои негласные правила, которым они следуют. Пусть будет так – если это по обоюдному согласию и, что самое главное, не в противовес другим и закону. Но ведь есть и такие автовладельцы, кому, извините меня за такие слова, лень сделать лишний шаг. Поэтому принципиально не ставят машину в гараж, хотя он имеется. Либо ставят авто поближе к дому, несмотря на то, что в нескольких метрах свободных мест предостаточно… Словом, как паркуюсь – так хочу… Зачастую складывается такое впечатление, что некоторые жильцы более чем уверены: дворовая территория предназначена только для них.  А как же беспрепятственный доступ к этой территории коммунальным службам и спецмашинам – транспорту МЧС, «скорой» и так далее? Учитывая габариты некоторых видов той же спасательной техники, незаконные устройства могут создать ей серьезные препятствия. Что это может за собой повлечь, учитывая, что счет порой идет на минуты, и так понятно…

Так что, уважаемые авто­любители, давайте соблюдать Правила дорожного движения и просто уважать друг друга. По возможности стараться брать в расчет не только свои желания, но и учитывать намерения других людей. Будет взаимопонимание – тогда и многих проблем удастся избежать.

Тэги

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.