krupki.by

ru RU be BE en EN

Акция «Внимание – Дети!» стартует на Минщине с 25 мая



Акция «Внимание – Дети!» стартует на Минщине с 25 мая

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 23 мая 2022 15:55 / Просмотров: 1260

В преддверии летних каникул с 25 мая по 5 июня 2022 года Госавтоинспекция Минской области проводит специальное комплексное мероприятие: «Внимание - дети!». 27 мая под девизом «Сделаем лето безопасным!» пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Уважаемые водители! В период проведения специального комплексного мероприятия не забывайте включать ближний свет фар во время движения в светлое время суток! Будьте внимательны на территории жилых домов, при подъезде к пешеходным переходам! Перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Безопасность детей в первую очередь зависит от внимания и контроля взрослых!

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. С начала 2022 года на территории Минской области произошло 23 ДТП с участием детей, в результате которых 1 ребенок-пассажир погиб, 22 – получили травмы.

Основные ошибки, ставшие причинами ДТП с участием детей – переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение детей на проезжей части без сопровождения взрослых. Что касается малолетних детей, то здесь любой промах со стороны родителей, может оказаться неприятной ситуацией. Зачастую взрослые, сопровождающие детей - отвлекаются, разговаривая по телефону или другим моментам, тем самым могут упустить из виду своего ребенка.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах – недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

Детям необходимо объяснять, что даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части, при этом обязательно смотреть по сторонам, категорически исключая разговоры по мобильному телефону и использование наушников.

Частая причина гибели несовершеннолетних или их травмирования в ДТП является несоблюдение Правил дорожного движения водителями в части перевозки несовершеннолетних, но усугубляет и тот факт, что водители не только не обеспечивают безопасную перевозку своих пассажиров, но и допускают ряд других, причем грубых правонарушений.

Всю последнюю учебную неделю сотрудники ГАИ совместно с другими службами милиции общественной безопасности посетят учреждения образования, где обратят внимание несовершеннолетних на правила перехода проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, железнодорожных переездов, недопустимости использования при этом мобильных телефонов и иных электронных устройств, выбора безопасных мест для катания на роликах, скейтбордах, велосипедах, электросамокатах и других средств персональной мобильности, а также использование световозвращающих элементов в темное время суток.

Кроме того, сотрудники ГАИ будут осуществлять контроль за выполнением требований правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, выявлять нарушения правил проезда водителями пешеходных переходов.

В рамках комплексного мероприятия, а также в День защиты детей 1 июня по всей области пройдет акция «Безопасные каникулы».

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о правильном поведении на дороге и в транспорте! Не оставляйте без присмотра малолетних! Будьте им положительным примером на дороге!

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.